Как христианам следует воспринимать гонения?

Нет никаких сомнений в том, что гонения являются суровой реальностью христианской жизни. Христианам следует ожидать гонений – апостол Павел предупреждал, что «все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» (2 Тимофею 3:12). Иисус сказал, что если преследовали Его, то также будут преследовать и Его последователей (Иоанна 15:20). Он ясно дал понять, что мир будет ненавидеть христиан, как он ненавидит Его. Если бы христиане были подобны миру – тщеславные, земные, чувственные, амбициозные и стремящиеся к удовольствиям и богатству – то он не стал бы противостоять нам. Но верующие не принадлежат миру, поэтому он преследует их (см. Иоанна 15:18-19). Нас мотивируют любовь Бога и святость, а мир мотивирован любовью ко греху. Именно наше отделение от мира и вызывает его вражду (1 Петра 4:3-4).

Христиане должны научиться ценить гонения и даже радоваться им – не показным образом, а тихо и смиренно, потому что гонения имеют большое духовное значение. Во-первых, они позволяют христианам соединиться с Господом уникальным образом. Павел рассказал о нескольких вещах, которыми он пожертвовал ради дела Христа. Но такие потери он считал «сором» (Филиппийцам 3:8), которым он был готов пожертвовать, лишь бы принять «участие в страданиях Его [Христа]» (3:10). Благородный апостол даже свои тюремные узы считал благодатью, дарованной ему Богом (Филиппийцам 1:7).

Во-вторых, по правде говоря, гонения полезны для христиан. Иаков утверждает, что испытания проверяют веру христианина, развивают стойкость в его жизни и помогают достичь зрелости (Иакова 1:2-4). Как сталь закаляется в кузнице, так испытания и гонения служат укреплению характера верующих. Христианин, смиренно принимающий преследования, демонстрирует, что обладает качествами, которые превосходят его противников (см. Евреям 11:38). Легко проявлять ненависть, но подобие Христа производит доброту и благословение перед лицом злых намерений. Петр говорит об Иисусе: «Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал Судии Праведному» (1 Петра 2:23).

В-третьих, гонения позволяют верующим лучше оценить поддержку истинных друзей. Испытания могут объединить верных детей Божьих для взаимного ободрения и подкрепления, чего, возможно, они не пережили бы иначе. Трудности могут побудить Божьих людей более активно любить, утешать и в молитве возносить друг друга к престолу благодати. Нет ничего лучше, чем неприятный случай, помогающий нам достичь более высокого уровня братской любви.

Даже испытывая гонения, мы можем продолжать работу. Мы можем благодарить Бога за Его милость и терпение к нам. Мы можем выражать благодарность за тех, кого любим в Господе и кто стоит рядом с нами в трудные времена. И мы можем молиться за тех, кто обвиняет, оскорбляет или плохо обращается с нами (2 Коринфянам 11:24; Римлянам 10:1).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.