Как мне сделать Иисуса Господом своей жизни?

Ключ – в понимании того, что Иисус уже является Господом вашей жизни. Мы не делаем Его Господом – Он есть Господь. Что нам следует сделать, так это подчиниться Его господству. Другое слово относительно того, как мы должны реагировать на господство Иисуса – «подчинение». Подчиняться – значит уступать воле и контролю кого-то другого, и в отношении христиан это значит уступать воле и контролю Иисуса Христа. Это означает, что когда Священное Писание повелевает верующим любить друг друга (Иоанна 5:17), то нам следует это выполнять. Это означает, что когда Библия говорит, что мы не должны совершать прелюбодеяние или воровать (Исход 20:14-15), – этого нельзя делать. Следует отметить, что подчинение или послушание заповедям Божьим относится к нашему росту как христиан, а не к тому, как мы становимся ими. Человек становится христианином только благодаря вере во Христа, отдельно от дел (Ефесянам 2:8-9).

Мы должны понимать, что полное послушание не может быть достигнуто простым желанием или силой нашего внутреннего существа. Это не произойдет просто потому, что мы «решили» так сделать. Дело в том, что без влияния и поддержки Святого Духа даже верующие склонны к греховному поведению и мыслям. Чтобы быть послушными, нам следует полагаться на Его силу (Иоанна 14:16-17). Это само по себе является актом послушания, поскольку в послании к Ефесянам 5:18 нам заповедано исполняться Духом. Это не означает, что верующий получает больше Духа, а скорее то, что Дух получает больше контроля над верующим – в этом и заключается идея подчинения. Исполняться Духом значит поддаваться Его контролю. На практике это происходит, когда верующий положительно реагирует на руководство Святого Духа. Это не означает, что вы почувствуете, что Он ведет вас в христианское служение, и вы подчинитесь этому чувству (хотя такое также возможно). Скорее, это относится к принимаемым нами повседневным решениям, например, относительно проявления доброты к человеку, который плохо с вами обращался (Римлянам 12:17); искренности в общении с другими (Ефесянам 4:25); честности в своих делах (Ефесянам 4:28) или проведении времени в молитве и изучении Слова Божьего, как нам заповедано (2 Тимофею 2:15). Это – всего лишь несколько примеров ежедневных решений, которые демонстрируют покорность Христу.

Также важно отметить, что даже когда у нас не получается проявлять повиновение, Бог предусмотрел это, позволяя нам оставаться в общении с Ним. В 1 Иоанна 1:9 говорится: «Если же мы признаем наши грехи, то Он простит их нам и очистит нас от всякой неправедности, потому что Он верен и справедлив». Даже это является частью подчинения и послушания – исповедовать свои грехи Богу, чтобы сохранять отношения с Ним. Помните – когда мы сталкиваемся с трудными решениями, первое, что нам следует сделать, – это молиться, прося Господа помочь нам принять правильное решение и быть послушными тому, что мы уже знаем из Его Слова.

Подводя итог идеи господства Христа, – она состоит не из одноразового акта послушания, а скорее измеряется суммой нашего послушания. И это не может быть достигнуто нашими собственными силами, а только с помощью силы, дарованной нам Святым Духом, Который обитает в нас. Мы становимся сильнее только тогда, когда полагаемся на Него (2 Коринфянам 12:10).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.