Что значит искать прежде Царства Божия?

Иисус сказал искать прежде всего Царство Божье в Своей Нагорной проповеди (Матфея 6:33). Значение этого стиха абсолютно недвусмысленно. Наш поиск небес должен иметь приоритет над поиском мира. Прежде всего, это значит, что нам следует искать спасение, содержащееся в Царстве Божьем, поэтому его ценность превышает все богатства мира. Означает ли это, что мы должны пренебрегать ежедневными обязанностями, поддерживающими нашу жизнь? Конечно, нет. Но для христианина должна быть разница в отношении. Если забота о Божьем деле имеет для нас наивысший приоритет – мы ищем Его спасение, живем в послушании Ему и делимся с окружающими благой вестью о Царстве – тогда Он позаботится о наших делах, как и обещал. А раз так, тогда о чем нам беспокоиться?

Но как нам убедиться, что мы на самом деле ищем Царство Божье прежде всего? Мы можем задать себе ряд вопросов: «На что я в первую очередь трачу свою энергию? Трачу ли я все свое время и ресурсы на то, что однозначно погибнет, или же на служение Богу, результаты которого будут существовать вечно?». Верующие, которые научились по-настоящему ставить Господа на первое место, могут положиться на Него, помня Его обетование: «…и это все вам тоже будет дано».

Бог пообещал обеспечивать Свой народ, удовлетворяя все его потребности (Филиппийцам 4:19), но Его понимание того, что нам необходимо, часто отличается от нашего, а Его выбор времени будет лишь изредка совпадать с нашими ожиданиями. Например, мы можем считать, что нуждаемся в богатстве или развитии, но Господь, возможно, видит, что нам на самом деле необходимо испытать бедность, потери или одиночество. И мы не будем первыми, с кем такое происходит. Бог любил Иова и Илию, но позволил сатане опустошить жизнь первого (под Своим пристальным наблюдением), а злой Иезавели сломить дух второго (Иова 1-2; 3 Царств 18-19). В обоих случаях за этими испытаниями следовали Его восстановление и поддержка.

Эти «негативные» аспекты царства противоречат ереси, набирающей популярность во всем мире, – так называемому «евангелию процветания». Лжеучителя собирают толпы последователей, уверяя, что Бог желает обогатить их. Но эта философия не соответствует Библии, и уж точно не тексту из Матфея 6:33, который является не формулой к получению богатства, а описанием того, как действует Господь. Иисус учил, что мы должны отворачиваться от этого мира – от его статусов и лживых соблазнов – и сосредоточиваться на Божьем Царстве.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.