Какие основные духовные дисциплины должен практиковать каждый христианин?

Дисциплина определяется как «обучение, ведущее к определенному характеру или модели поведения». Дисциплина не является частью греховной природы, она – естественная составляющая христианской жизни. Фактически, почти ничего, что имеет какое-либо значение в нашей жизни, невозможно достичь без нее. Духовные дисциплины могут быть описаны как образ действий, который увеличивает наш духовный рост и позволяет нам достигать духовной зрелости. Этот процесс роста и развития начинается в тот момент, когда человек встречает воскресшего Христа и приходит к Нему за спасением.

Целью духовной дисциплины является развитие нашего внутреннего существа, преобразованного Христом при спасении (2 Коринфянам 5:17). Искупленные верующие испытали полное внутреннее обновление, включая перемены в мыслях, чувствах и характере, которые в нашем внешнем поведении могут проявляться медленнее. Именно это имел в виду апостол Павел, говоря снять старую природу и одеться в новую, «обновленную истинным знанием и являющуюся образом Самого Создателя» (Колоссянам 3:9-10; тут и далее – Новый Русский Перевод).

Сегодня существует множество популярных программ и книг на тему духовных дисциплин, но некоторые из них, пытаясь очертить различные методы самодисциплинирования, слишком отдаляются от Писания. Эти методы скорее мистические и внебиблейские, иногда углубляющиеся в области восточной и католической мистики, а также философии нью-эйдж. Из этого движения вышли такие небиблейские практики, как «слушание» голоса Бога и молитва-погружение или созерцательная молитва. Лучший способ избежать ошибок в понимании духовных дисциплин заключается в следовании четкому библейскому указанию, данному всем христианам – укореняться в Слове Божьем, через которое Он говорит с нами, и в молитве, посредством которой мы обращаемся к Нему.

Главной дисциплиной является та, которая направлена на чтение, изучение, запоминание и размышление над Священным Писанием. Если пренебречь этим, то никакие другие попытки не достигнут успеха, потому что у нас просто нет силы преодолеть сопротивление греховной природы, в которой обитает наше новое, духовное естество. Мы также неспособны преодолеть сопротивление демонического влияния, цель которого всегда заключалась в том, чтобы отделить нас от единственного источника духовного роста – Библии. Павел напоминал Тимофею – Писание буквально вышло из уст Божьих, оно «богодухновенно» и, как таковое, содержит в себе Его силу (2 Тимофею 3:16-17). Он также называет Евангелие «силой Божьей» (Римлянам 1:16) и призывает христиан взять меч Духа – Слово Божье – как наше единственное наступательное духовное оружие против демонических сил (Ефесянам 6:17). Любое начинание в духовной дисциплине должно основываться на этом единственном источнике силы.

Запоминание Писания также важно. Мы всегда имеем выбор – что именно помещать в свой разум. Таким образом, запоминание библейских текстов жизненно важно. Если мы на самом деле верим, что Библия – это Слово Божье, то как мы можем не запоминать его? Это позволяет нам постоянно держать его на «передовой» своего ума, что дает возможность реагировать на все жизненные обстоятельства в соответствии с его заповедями. Один из самых сильных отрывков Писания относительно необходимости запоминания находится в книге Иисуса Навина 1:8: «Пусть слова книги Закона всегда будут у тебя на устах; размышляй над ними день и ночь, чтобы в точности исполнять все, что написано. Тогда ты будешь процветать и иметь успех». Именно благодаря дисциплине запоминания мы можем более эффективно молиться и размышлять. Это, в свою очередь, позволит нам «процветать и иметь успех», согласно Божьему определению успеха для нас. Когда мы ходим Его путями и согласно с Его волей, мы наделены новым внутренним существом, наполненным Духом.

Другая дисциплина – это молитва. Наши молитвы – это духовное общение с Господом посредством благодарения, обожания, ходатайства, прошения и исповеди. Замечательная вещь в молитве – это то, что Он встречает нас там, где мы находимся. Он приходит к нам, чтобы привести к более глубоким, более реальным отношениям с Ним, мотивированным не чувством вины, а Его любовью. Молитва меняет нас. Молитва меняет человеческие жизни. Молитва меняет историю. Наше знание Бога на самом деле зарождает в нас желание соответствовать Иисусу и Его воле относительно нашей жизни. Господь постепенно и милостиво открывает Себя нам, когда мы молимся, и именно в эти моменты мы можем глубже понять и испытать Его любовь. Конечно, одним из главных результатов дисциплинированной молитвы является ответ на молитву. Но, по правде говоря, это вторично по отношению к истинной цели молитвы, которая заключается в постоянном общении с Богом.

Вместе взятые, духовные дисциплины молитвы и Слова предоставят нам полезную программу, которая приведет к благочестивой жизни, празднованию нашего спасения и подчинению, служению и восхвалению Бога, Который его обеспечил. Благодаря этим дисциплинам мы сможем выполнить Его повеление: «со страхом и трепетом явите на деле плоды вашего спасения, потому что Сам Бог совершает в вас работу, пробуждая в вас и желание, и действия согласно Своей воле» (Филиппийцам 2:12-13).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.