Можем ли мы удерживать прощение, если так делает Бог?

Библия много говорит о прощении – о прощении Бога грешных людей, а также о прощении людьми друг друга. Но это не два отдельных вопроса прощения, напротив – они тесно связаны между собой. Близость с Богом и ежедневное очищение зависят от нашего прощения других (Матфея 6:12), и наше прощение должно быть примером Его прощения, дарованного нам (Ефесянам 4:32; Колоссянам 3:13). Поэтому данный вопрос является важным.

Нам постараться понять Божье прощение по отношению к нам самим, если мы собираемся прощать других таким образом, чтобы это отражало Его прощение. К сожалению, в последние десятилетия слово «прощение» приобрело оттенок «психологической свободы» вместо свободы от греха, и это привело к некоторой путанице относительно понятия прощения в целом.

Действительно, прощение, дарованное нам Богом, зависит от нашего исповедания и покаяния. Исповедание подразумевает согласие с Ним относительно нашего греха, а покаяние требует переосмысления неправильных действий или поведения, что демонстрирует подлинную готовность оставить грех. Грех остается непрощенным, если мы не исповедуем его и не раскаемся (см. 1 Иоанна 1:9; Деяния 20:21). Хотя это может показаться сложным условием для прощения, оно также содержит в себе большое благословение и обетование. Исповедание греха – это не акт самоосуждения, а поиск Божьего средства от греха в прощении через Христа.

Требование того, чтобы мы исповедовали грех и каялись в нем, не означает, что Господь не желает или не готов прощать. Он сделал все для того, чтобы обеспечить нам прощение. Он не желает, чтобы кто-либо погиб (2 Петра 3:9), и пошел на все, что только можно вообразить, чтобы обеспечить нам Свое прощение. Бог дарует нам это прощение благодаря жертве Иисуса на кресте.

Священное Писание указывает нам прощать других, как и мы были прощены (Ефесянам 4:32), а также любить друг друга так, как и нас полюбили (Иоанна 13:34). Мы должны быть готовы прощать всех, кто приходит к нам, исповедуя свой грех и раскаиваясь (Матфея 6:14-15; 18:23-35; Ефесянам 4:31-32; Колоссянам 3:13). Это не только наша обязанность, но и радость. Если мы на самом деле благодарны за свое собственное прощение, то у нас не должно быть каких-либо колебаний относительно предоставления прощения раскаявшемуся обидчику, даже если он снова и снова обижает нас и раскаивается. В конце концов, мы также продолжаем грешить и благодарны Богу, что Он прощает нас, когда мы приходим к Нему в исповеди с истинно раскаявшимся сердцем.

Это подводит нас к еще к одному актуальному вопросу: должны ли мы прощать человека, который не исповедует свой грех и не раскаивается? Чтобы ответить на данный вопрос правильно, следует прояснить термин «прощение». Начнем с того, чем прощение не является:

Прощение – это не то же самое, что сдержанность. Сдерживаться значит терпеливо выдерживать провокацию, не обращать внимания на слабость или сохранять самообладание перед лицом разочарования. Сдержанность помогает нам рассматривать чьи-то греховные поступки с любовью, мудростью и проницательностью и принимать решение воздержаться от ответа (см. Притчи 12:16; 19:11; 1 Петра 4:8). В Библии использованы различные слова для описания этого качества: терпение, долготерпение, стойкость и выносливость.

Прощать не значит забывать. Бог не страдает от амнезии относительно нашего греха. Он очень хорошо помнит; однако эта память не осуждает нас (Римлянам 8:1). Прелюбодеяние царя Давида и ложь Авраама – эти грехи навеки зафиксированы в Писании. Господь явно не забыл о них.

Прощение – это также не устранение всех последствий. Даже когда мы прощены Христом, мы все равно можем страдать от естественных последствий своего греха (Притчи 6:27) или столкнуться с наказанием любящего Небесного Отца (Евреям 12:5-6).

Прощение – это не чувство. Это обязательство помиловать обидчика. Эмоции могут или не могут сопровождать прощение. Чувство обиды по отношению к человеку со временем может исчезнуть без прощения.

Прощение не является частным, одиночным актом одного человека. Иными словами, в прощении участвуют как минимум двое. Именно в этот момент имеют место признание и раскаяние. Прощение не только происходит в сердце обиженного – это «сделка» между двумя людьми.

Прощение не эгоистично, оно не мотивировано личными интересами. Мы не стремимся простить ради своей выгоды или чтобы избавиться от стресса. Мы прощаем из любви к Богу, любви к ближним и благодарности за свое прощение.

Прощение – это не автоматическое восстановление доверия. Неправильно считать, что прощение супруга-насильника сегодня приведет к прекращению раздельного проживания завтра. Библия дает нам множество причин не доверять тем, кто оказался ненадежным (см. Луки 16:10-12). Восстановление доверия может начаться только после процесса примирения, включающего истинное прощение, которое, конечно же, включает в себя исповедь и покаяние.

Кроме того, важно понимать, что предлагаемое и доступное прощение – это не то же самое, что прощение, данное, полученное и совершенное. Именно здесь слово «прощение» само по себе, без уточнения, зачастую используется в смысле, отличающемся от библейского. Мы склонны называть «прощением» отношение прощения – готовность прощать, как будто бы оно было фактическим действием истинного прощения. То есть, как часто считается, если человек открыт для прощения, то он уже простил. Но это широкое определение прощения замыкает путь для исповеди и покаяния. Предлагаемое прощение и полученное прощение – совершенно разные понятия, и мы не помогаем себе, используя одно обобщающее слово.

Если все это не прощение, тогда что таковым является? Прекрасное определение можно найти в книге Криса Браунса «Анатомия прощения» (англ. «Unpacking Forgiveness»):

«Божье прощение: обязательство единого истинного Бога великодушно помиловать тех, кто раскаивается и верит, ради примирения с Ним, хотя это обязательство не устраняет всех последствий.

Общее человеческое прощение: обязательство оскорбленной стороны великодушно помиловать раскаявшегося от моральной ответственности и примириться с этим человеком, хотя не все последствия обязательно устраняются».

Согласно Библии, полное прощение – это не просто то, что предлагает обиженный; оно требует, чтобы обидчик принял его. Именно это приносит примирение в отношения. Текст в 1 Иоанна 1:9 показывает, что процесс прощения прежде всего предназначен для освобождения грешника; прощение прекращает отвержение, таким образом примиряя отношения. Вот почему мы должны быть готовы прощать других – если мы не желаем этого делать, то отказываемся позволить другим наслаждаться тем, чем нас благословил Бог. Современная популярная психология ошибочно учит, что «прощение» является односторонним, что примирение не является необходимым и что цель этого одностороннего прощения заключается в том, чтобы освободить оскорбленного человека от чувства обиды.

Хотя мы не должны питать обиду в своих сердцах (Евреям 12:15) или отвечать злом на зло (1 Петра 3:9), нам необходимо следовать Божьему водительству, а не прощать нераскаявшихся. Одним словом, мы должны воздерживаться от прощения тех, кто не признает вину и не раскаивается; в то же время нам следует предлагать прощение и быть готовыми к этому.

Принцип прощения иллюстрирует Стефан, когда его побивали камнями. Повторяя слова Иисуса на кресте, он молился: «Господи, не наказывай их за этот грех!» (Деяния 7:60; ср. с Луки 23:34; тут и далее – Новый Русский Перевод). Эти слова ясно указывают на готовность прощать, но не на совершенное действие прощения. Стефан просто молился, чтобы Бог простил его убийц. Он не держал обиды и желал, чтобы они могли получить прощение, если бы раскаялись – какой прекрасный пример любви к своим врагам и молитвы за тех, кто преследует нас (Матфея 5:44).

Библия содержит нелогическое указание накормить своего врага, если тот голоден (Римлянам 12:20). Это не значит, что мы должны автоматически прощать своих врагов (или доверять им); скорее, нам следует любить их и действовать им во благо.

Если «прощение» дается преждевременно без исповеди и покаяния, требуемых в качестве предварительного условия, тогда не было открытого обсуждения истины обеими сторонами. Если обидчик не признает свой грех, то он не поймет на самом деле, что значит быть прощенным. В конечном счете, избежание признания или покаяния не поможет обидчику понять значение греха, и это исключает чувство справедливости, что только усиливает чувство обиды у оскорбленной стороны.

Вот несколько ключевых указаний относительно Божьей модели прощения:

• признать факт зла (Римлянам 12:9)

• оставить отмщение Господу (Римлянам 12:19)

• не оставлять места для обиды, жажды мести или отплаты

• быть готовым в своем сердце простить в любой момент

• верить, что Бог дает нам способность побеждать зло добром, даже любить и кормить врагов (Римлянам 12:20-21)

• помнить, что Господь установил власти, и часть их обязанностей заключается в том, что они – Божьи слуги, «орудие Его гнева на того, кто делает зло» (Римлянам 13:4). Одна из причин, по которой нам не следует мстить за себя, состоит в том, что Он уполномочил власти обеспечивать справедливость.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.