Почему нам следует говорить о своей вере на рабочем месте?

Есть много причин, почему мы как последователи Христа должны стремиться делиться своей верой при любых обстоятельствах. Однако в случае свидетельства о своей вере на рабочем месте есть еще одно соображение. Как сотрудники мы взяли на себя обязательство предоставлять работодателю свои качественные услуги в течение определенного периода времени. Чтобы быть хорошим свидетелем-христианином, мы должны сначала выполнить это обязательство. Евангелизационные усилия не должны мешать выполнению наших обязанностей (1 Фессалоникийцам 5:12-14). Если это произойдет, то наши действия подорвут наши слова, и доверие к свидетельству будет утрачено. Поэтому нам следует стремиться быть лучшими из работников, которые есть у нашего работодателя (Колоссянам 3:23). Это придаст определенный авторитет нашим словам позже, когда мы будем делиться своей верой.

Среди многих причин делиться своей верой есть три самых важных:

1. Наш Господь и Спаситель Иисус Христос заповедал это. Проводя последние мгновения на земле со Своими учениками, Христос мог сказать что угодно. Но Он решил сказать им идти с Его благословением и силой и проповедовать Евангелие, чтобы другие могли познать спасительную силу и благословенные отношения с Ним (Матфея 28:18-20).

2. Этого требует наш долг. Будучи искупленными Христом, мы получили нечто, что нам не принадлежит. Без Божьей благодати мы были бы потеряны на всю вечность. Скорее всего большинство из нас пришло к вере и спасению благодаря тому, что кто-то поделился с нами Евангелием. Как мы тогда можем не делать то же самое в отношении других? Иисус сказал, что полученное даром мы должны даром и давать (Матфея 10:8). Бог поручил нам быть Его вестниками заблудшим душам (Деяния 1:8; 1 Фессалоникийцам 2:4).

3. К этому подталкивает благодарность. Отношение искренней благодарности – это одна из многих вещей, отличающих истинного верующего в Иисуса Христа. Чем больше мы честно исследуем порочность собственных сердец, тем больше понимаем, насколько велико прощение, данное нам, и тем больше мы благодарны Богу за то, что Он искупил нас. Эта благодарность выражается в прославлении Его за то, что Он сделал для нас и что мы не смогли бы сделать сами. Лучший способ отблагодарить Господа – воздать Ему всю славу и рассказать другим о Его великой любви и милости.

Как мы можем делиться своей верой на рабочем месте? Во-первых, существует «тихое» свидетельство, говорящее о многом без слов. Это значит быть верным и преданным работником, не клевещущим на своего работодателя или коллег. Никто не работает с идеальным руководителем или сотрудниками, но если мы работаем «как для Господа», о чем говорит текст в Колоссянам 3:23, то мы принесем Богу честь, делая все для Него, единственного по-настоящему совершенного Руководителя. Работая с таким отношением, наша способность справляться со стрессом и относиться к другим с добротой и терпением заставит нас выделиться среди других сотрудников. Видя наше отношение, окружающие будут обязательно комментировать это, давая нам возможность объяснить, Кому мы на самом деле служим и как Он повлиял на нашу жизнь. Иными словами, иногда нам нужно сначала сделать дело, а потом говорить.

Когда открываются двери для свидетельства о нашей вере, мы должны помнить повеление апостола Петра: «Будьте всегда готовы ответить, когда вас спрашивают о вашей надежде, но делайте это с кротостью, страхом и с чистой совестью» (1 Петра 3:15-16; тут и далее – Новый Русский Перевод). Это значит быть усердными в изучении Библии и готовиться к этим открытым дверям. Мы всегда будем готовы, если последуем совету Павла: «Пусть в вас живет слово Христа во всем его богатстве. Учите и наставляйте друг друга со всякой мудростью» (Колоссянам 3:16). Наконец, молитесь о возможностях рассказывать о Христе другим – тем людям, чьи сердца были подготовлены Богом для принятия от нас Его истины.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.