Что я могу сделать, подвергаясь духовной атаке?

Первое, что необходимо сделать, когда нам кажется, что мы подвергаемся духовной атаке, это попытаться определить – на самом ли деле это является духовной атакой демонических сил или же просто последствиями жизни в проклятом грехом мире. Некоторые люди приписывают каждый грех, каждый конфликт и каждую проблему демонам, которых, по их мнению, следует изгонять. Апостол Павел наставляет христиан бороться как с грехами внутри себя (Римлянам 6), так и с лукавым (Эфесянам 6:10-18). Но в случае и духовной атаки демонических сил, и просто борьбы со злом в себе и окружающем нас мире, план битвы один и тот же.

Ключ находится в Эфесянам 6:10-18. Павел начинает с того, что мы должны укрепиться «в Господе Его мощью и силой» (ст. 10; тут и далее – Новый Русский Перевод), а не нашей собственной, которая не сравнится с силой дьявола. Затем апостол призывает нас облачиться в Божьи доспехи, что является единственным способом противостоять духовным атакам. У нас нет шансов победить своими силами «духов зла на небесах» (ст. 12). Только «Божье всеоружие» позволит нам выдержать духовную атаку. Мы можем быть сильными только в Господе; нас защищают Его доспехи, ведь наша битва ведется против духовных сил зла в мире.

В Эфесянам 6:13-18 описаны эти духовные доспехи. И хорошая новость в том, что они доступны всем, кто принадлежит Христу. Мы должны твердо стоять, подвязавшись поясом истины, одев броню праведности, обув ноги в Радостную Весть о мире, подняв щит веры, надев шлем спасения и используя меч Духа, которым является Слово Божье. Нам также сказано молиться «всякими молитвами и прошениями во всякое время в Духе…» (Эфесянам 6:18). Что представляют собой эти духовные доспехи в духовной войне? Мы должны говорить правду в ответ на ложь сатаны. Нам следует опираться на тот факт, что мы названы праведными благодаря жертве Христа за нас. Нам необходимо провозглашать Евангелие независимо от того, какое сопротивление мы встречаем. Мы не должны колебаться в своей вере, как бы яростно на нас ни нападали. Наша величайшая защита – это уверенность в нашем спасении, уверенность, которую никакая духовная сила не сможет отобрать. Наше наступательное оружие – это Слово Божье, а не собственные мнения и чувства. Наконец, мы должны следовать примеру Иисуса, признавая, что некоторые духовные победы возможны только через молитву.

Христос – наш главный пример, когда речь идет об отражении духовных атак. Посмотрите, как Он справился с прямыми нападками сатаны, когда тот искушал Его в пустыне (Матфея 4:1-11). На каждое искушение ответ был одним и тем же – словами «написано» и цитатой из Писания. Иисус знал, что Слово живого Бога – самое мощное оружие против искушений дьявола. Если Он Сам использовал Писание, противостоя сатане, насколько больше должны использовать его мы!

Самый яркий пример того, как нельзя вести духовную войну, – это семь сыновей Скевы, еврейского священника, которые пытались изгонять демонов, призывая имя Господа Иисуса над одержимыми ими. «Но злой дух ответил им: Иисуса я знаю, и Павел мне известен, а вы кто такие? И человек, в котором был злой дух, набросился на них с такой силой, что одолел их всех, и они выбежали из дома голые и израненные» (Деяния 19:15-16). Сыновья Скевы использовали имя Христа, но поскольку у них не было отношений с Ним, их слова были лишены какой-либо силы или авторитета. Они не полагались на Иисуса как своего Господа и Спасителя и не использовали Слово Божье в духовной борьбе. В результате они испытали унизительное избиение. Давайте будем учиться на их неудачном примере и вести духовную войну так, как нас учит Библия.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.