Должны ли мы осознавать, что вокруг нас происходит духовная битва?

Крайне важно, чтобы каждый христианин понимал, что он находится посреди духовной битвы. Избежать ее невозможно. Осознание этого крайне важно. Не только осознание, но и бдительность, готовность, смелость и правильное вооружение являются важнейшими элементами участия в духовной битве.

Павел написал следующее во 2 Коринфянам 10:3-5: «Хотя мы и живем в этом мире, мы не воюем так, как этот мир воюет. Мы сражаемся не обычным оружием, но оружием Бога, которое способно разрушить самые неприступные духовные твердыни. Мы опровергаем доводы и опрокидываем все надменно воздвигаемые препятствия против познания Бога. Мы берем в плен каждую мысль, чтобы сделать ее послушной Христу» (тут и далее – Новый Русский Перевод). Очевидно, что «наша война» как христиан является духовной. Мы не ведем физическую или человеческую битву. Она находится на духовном уровне – ее враги, ее правила, ее крепости и ее оружие являются духовными. Если мы попытаемся сражаться с духовным миром при помощи человеческого оружия, то потерпим неудачу, и враг победит.

Важно отметить, что Павел не говорит здесь о борьбе с демонами. Когда Иисус и апостолы изгоняли бесов, это – наряду с другими знамениями и чудесами, которые они творили – прежде всего предназначалось для подтверждения сказанного ими. В то время для Бога было важно дать апостолам мощное «доказательство» того, что они на самом деле были Его представителями. Верность Писания зависит от авторитета апостолов, поэтому Господь дал им Свою силу для подтверждения их учения. Суть всегда заключалась в том, чтобы показать, что наивысшим авторитетом – и нашим наимощнейшим духовным оружием – было Писание. Битва, в которой участвует каждый христианин, – это прежде всего битва ума и сердца.

Эта духовная борьба является довольно личной для каждого христианина. Дьявол подобен «рычащему льву», ищущему добычу, и мы должны сохранять бдительность в отношении него (1 Петра 5:8). У врага наших душ есть «пылающие стрелы», которые могут быть потушены только щитом веры, которым управляет верующий, облаченный в Божьи доспехи (см. Эфесянам 6:10-17). Иисус призвал нас бодрствовать и молиться, чтобы не впасть в искушение (Марка 14:38).

Согласно 2 Коринфянам 10:4-5 в этом мире существуют духовные крепости, состоящие из «доводов» и «надменно воздвигаемых препятствий». Слово «доводы» по-гречески – «логисмос». Оно обозначает «идеи, концепции, рассуждения, философии». Люди этого мира воздвигают эти «логисмос», пытаясь оградиться от Божьей истины. К сожалению, такие крепости часто становятся тюрьмами и в конечном итоге – гробницами. Как христиане мы призваны разрушать их и освобождать их узников. Это – опасная и трудная работа, но в нашем распоряжении всегда есть божественный арсенал. К сожалению, одна из самых искусных уловок врага – заставить нас сражаться с помощью человеческого оружия, а не божественного.

В борьбе против мирской философии человеческое остроумие и оружие бесполезны. Маркетинговые техники, контрфилософия, убедительные слова человеческой мудрости (1 Коринфянам 2:4), рационализм, организации, навыки, развлечения, мистика, лучшее освещение, лучшая музыка – все это человеческое оружие. Ничто из этого не принесет победы в духовной войне. Единственное, что эффективно, единственное наступательное оружие, которым мы обладаем, – это меч Духа, Слово Божье (Эфесянам 6:17). Как солдатам в духовной битве этот меч дает нам много свободы. Мы свободны от страха, зная, что Бог сражается за нас (Иисуса Навина 1:7-9) и не оставит нас. Мы свободны от чувства вины, зная, что не несем ответственности за души тех, кто отвергает Божье послание после того, как мы провозгласили его им (Марка 6:11). Мы имеем свободу от отчаяния, зная, когда нас преследуют и ненавидят, что сначала преследовали и ненавидели Христа (Иоанна 15:18) и что наши боевые раны будут с любовью «перевязаны» на небесах (Матфея 5:10).

Вся эта свобода исходит от использования мощного Божьего оружия – Его Слова. Если мы будем применять человеческое оружие для борьбы с искушениями лукавого, то потерпим неудачу и разочарования. И наоборот, доспехи Господа дают нам надежду. «Так давайте приблизимся к Богу с искренними сердцами, в полноте веры, кроплением очистив сердца от порочной совести и омыв тела чистой водой. Будем непоколебимо держаться исповедания веры, которая дает надежду, потому что Тот, Кто обещал нам, – верен» (Евреям 10:22-23). Сердца тех, кто слышит и принимает истинное, полное послание Евангелия, данное апостолами, «очищены кроплением» и «омыты чистой водой». Что это за вода? Это – Слово Божье, укрепляющее нас в сражении (Ефесянам 5:26; Иоанна 7:38).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.