Что значит творение «ex nihilo»?

«Ex nihilo» в переводе с латыни означает «из ничего». Термин «творение из ничего» подразумевает, что Бог создает все из ничего. «В начале сотворил Бог небо и землю» (Бытие 1:1; тут и далее – Новый Русский Перевод). До этого момента ничего не было. Господь не создал вселенную из уже существующих строительных блоков – Он начал с нуля.

В Библии прямо не говорится, что Бог сотворил все из ничего, но это подразумевается. В Послании к Евреям 11:3 мы читаем: «Именно верой мы понимаем, что вселенная была создана по повелению Бога и что все видимое было создано из невидимого». По мнению исследователей, что это означает, что вселенная возникла по Божественному повелению, а не была собрана из существовавшего ранее вещества или энергии.

Люди могут быть очень креативными, но нам требуются материалы, из которых можно что-то создать. Бог этим не ограничен. Нам трудно это понять из-за фундаментального закона физики, с которым мы все знакомы, даже если не знаем, как он называется. Закон сохранения массы гласит, что вещество (материал, из которого состоит вселенная) не может быть создано или разрушено. Оно может быть преобразовано из твердого состояния в жидкое, в газ, в плазму и обратно; атомы могут объединяться в молекулы и разделяться, но вещество не может возникнуть из ничего, как и не может быть полностью разрушено. Поэтому идея о том, что Бог создал все из ничего, не является естественной для нас. Она абсолютно неестественна – она сверхъестественна.

Термин «создание из ничего» относится к сверхъестественному событию, которое стало началом вселенной. Это был момент, когда Господь создал все из ничего.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.