Что означает, что небеса провозглашают славу Божью?

Текст в Псалме 18:2 гласит: «Небеса провозглашают Божью славу, о делах Его рук возвещает их свод» (тут и далее – Новый Русский Перевод). Это одно из самых ясных библейских утверждений о том, что сама природа призвана отражать величие Господа. Эти слова стоят в настоящем времени. То есть небеса «провозглашают», а небесный свод «возвещает» о творческой деятельности Бога. Это – Его постоянная, непрекращающаяся «выставка». То, что мы наблюдаем в природе, предназначено для того, чтобы постоянно показывать нам, что Бог существует, и рассказывать, каким удивительным Творцом Он является.

Одним из самых убедительных аргументов в пользу существования Бога является телеологический аргумент, или «аргумент разумного замысла». Этот подход утверждает, что наблюдения в природе лучше всего объясняются сознательным, разумным актом творения, а не случайностью или удачей. Ключевым моментом является передача информации. Информация всегда рассматривается как продукт интеллекта. Некоторые узоры могут быть сложными, но случайными. Другие могут быть хорошо очерченными, но не несущими какой-либо информации. Но всякий раз, когда мы видим конкретную, сложную структуру, которая отражает определенную информацию, то понимаем, что это – результат деятельности разума, а не простая случайность.

Псалом 18:2 связывает эту идею со Священным Писанием. Чем больше мы узнаем о вселенной, тем яснее можем видеть Божью работу. Прекрасным примером этого является современная космология «большого взрыва». До появления этой теории ученые и атеисты предполагали, что вселенная вечна. Комбинация теорий Эйнштейна и достижений в физике прояснила, что у вселенной на самом деле было «начало». Сначала ученые отвергали эту идею, считая ее богословской, а не научной. Однако со временем отрицать это стало невозможно. Тот факт, что вселенная «началась», – это то, что мы можем видеть, просто наблюдая за небесами и небосводом, как написано в Псалме 18:2.

Текст в Римлянам 1 также связан с этой идеей. Бог открыл Себя в природе настолько, чтобы ни у кого не было оправдания для Его отвержения или совершения неправильных поступков. «От создания мира невидимые свойства Бога … вполне могут быть поняты через рассматривание того, что Он сотворил» (Римлянам 1:20).

Поскольку «небеса провозглашают Божью славу», то мы можем с уверенностью использовать науку для их исследования. Чем больше мы знаем о мире вокруг нас, тем больше славы воздаем Ему. Чем больше мы открываем, тем больше у нас доказательств того, что Он – Тот, Кто отвечает за природу и ее законы. Человек нуждается в Библии и личной вере во Христа, чтобы иметь правильные отношения с Господом. Однако человеку достаточно только честно взглянуть на мир вокруг него, чтобы понять, что Бог существует.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.