Что такое староземельный креационизм?

Обратите внимание, что GotQuestions.org как служение официально придерживается позиции младоземельного креационизма. Мы искренне и полностью верим, что эта теория лучше всего соответствует библейскому описанию творения. Тем не менее, мы признаем, что староземельный креационизм также является уместной позицией, которой могут придерживаться христиане. Староземельный креационизм ни в коем случае не является ересью, как и нельзя обвинять его сторонников в недостатке веры. Мы решили, что будет целесообразно иметь статью, положительно представляющую креационизм старой Земли, поскольку всегда полезно критически относиться к собственным взглядам, мотивируя себя к дальнейшему исследованию Священного Писания, чтобы удостовериться, что наши убеждения соответствуют Библии.

Староземельный креационизм – это общий термин, используемый для описания позиции, которая отрицает, что вселенная была создана примерно 6000-10000 лет назад в течение шести последовательных буквальных суток. Напротив, сторонники этой теории полагают, что Бог создал вселенную и ее обитателей (включая буквальных Адама и Еву) в течение гораздо более длительного периода времени. Список известных христианских лидеров, которые как минимум открыты для староземельной интерпретации, довольно обширен и продолжает расти. В него входят такие люди, как Уолтер Кайзер, Норман Гайслер, Уильям Дембски, Дж. Пакер, Дж. Морленд, Филип Джонсон, Чак Колсон, Фрэнсис Шефер и Глисон Арчер (специалист по Ветхому Завету).

Сторонники староземельного креационизма обычно соглашаются с основными научными оценками возраста вселенной, человечества и самой Земли, в то же время отвергая утверждения современных эволюционистов относительно биологической эволюции. Староземельные креационисты и их братья-младоземельные креационисты придерживаются следующих важных убеждений:

1. Буквальное создание вселенной из ничего (ex nihilo) определенное время назад.

2. Буквальное сотворение Адама из земного праха и Евы из его бока, а также историчность повествования в книге Бытие.

3. Отказ от утверждения дарвинистов о том, что случайная мутация и естественный отбор могут адекватно объяснить сложность жизни.

4. Отказ от утверждения, что Бог использовал процесс эволюции (теистическая эволюция). Креационизм как старой, так и новой земли категорически отвергает теорию общего предка.

Однако староземельный креационизм отличаются от младоземельного в следующем:

1. Возраст вселенной. Сторонники младоземельного креационизма полагают, что Бог сотворил вселенную 6000-10000 лет назад. Креационисты старой Земли считают, что творение произошло примерно 13,7 миллиардов лет тому назад, что в большей степени соответствует общепринятому научному мнению, по крайней мере, в этом вопросе.

2. Время создания Адама и Евы. Младоземельные креационисты датируют творение Адама не позднее, чем 10000 лет назад. Креационисты старой земли расходятся в оценках в этом вопросе, находясь в пределах 30000-70000 лет назад.

Противоречие между двумя позициями креационизма зависит от толкования значения еврейского слова «йом», означающего «день». Младоземельные креационисты настаивают на том, что значение «йом» в контексте Бытие 1-2 – это 24-часовой период времени. Сторонники староземельного креационизма не согласны и считают, что слово «йом» используется для обозначения гораздо более длительного периода времени, приводя многочисленные библейские аргументы, включая следующие:

1. «Йом» используется в других местах Библии в отношении к длительному периоду времени, в частности в Псалме 89:5, слова из которого впоследствии цитирует апостол Петр: «Для Господа один день («йом») – что тысяча лет» (2 Петра 3:8; тут и далее – Новый Русский Перевод).

2. Длительность седьмого «дня» – тысячи лет. Бытие 2:2-3 гласит, что Бог отдыхал в седьмой «день» («йом»). Писание учит, что мы, безусловно, еще в седьмом дне – поэтому слово «день» может также относиться к длительному периоду времени.

3. Слово «день» в Бытие 1-2 подразумевает временные отрезки, превышающие 24 часа. Бытие 2:4 гласит: «Вот повествование о небе и земле, когда они были сотворены. Когда [в некоторых переводах «В день, когда…»] Господь Бог создавал землю и небо». В этом стихе «день» относится к первым шести дням в целом и, следовательно, имеет более широкий смысл, чем обычный 24-часовой период.

4. Длительность шестого «дня», вероятно, также превышает 24 часа. В Бытие 2:19 написано, что Адам наблюдал и затем каталогизировал каждое живое животное на земле. На первый взгляд непохоже, чтобы он смог справиться с такой монументальной задачей всего за 24 часа.

Безусловно, проблемы, разделяющие креационистов молодой и старой земли, сложны и значимы. Тем не менее, эту проблему не следует использовать для проверки на истинность веры. Благочестивые мужчины и женщины есть по обе стороны данной дискуссии. В конечном итоге, библейские креационисты – как младоземельные, так и староземельные – имеют много общего и должны работать сообща ради защиты исторической достоверности повествования книги Бытие.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.