Что такое прогрессивный креационизм и соответствует ли он Библии?

Прогрессивный креационизм – это убеждение, что Бог создавал небеса и землю в течение миллиардов лет, а не шести буквальных суток, как учит традиционный креационизм. Прогрессивные креационисты могут быть либеральными или консервативными в своей теологической системе убеждений, но они обычно соглашаются в следующем:

• Бог использовал «большой взрыв» для создания звезд и галактик в течение миллиардов лет природных процессов.

• Земле и вселенной миллиарды лет, а не тысячи.

• «Дни» творения длились миллионы и миллиарды лет.

• Смерть и кровопролитие существовали с самого начала творения и не были результатом греха Адама. Человек был создан после того, как значительная часть земной истории жизни и смерти уже состоялась.

• Потоп Ноя был локальным, а не всемирным, и он мало повлиял на геологию Земли, которая указывает на миллиарды лет истории.

Прогрессивный креационизм – это убеждение, которое противостоит как атеистическому эволюционизму, так и младоземельному креационизму. Прогрессивный креационизм не является новым учением, но в последние годы он обрел популярность с помощью христианского радио, телевидения, журналов и книг.

На наш взгляд, ошибка прогрессивного креационизма лежит в предположении, что библейское повествование о творении в Бытие 1-2 не следует воспринимать буквально. Согласно прогрессивному креационизму «дни» в Бытие 1 – это не буквальные сутки, а длительные периоды времени, исчисляемые миллионами или даже миллиардами лет. Прогрессивные креационисты принимают эволюционную позицию относительно возраста Земли, которую мы считаем ошибочной.

Другой момент, в котором мы не соглашаемся с прогрессивным креационизмом, заключается в утверждении, что смерть существовала до грехопадения. Это противоречит учению о том, что всякая физическая смерть является результатом греха (см. Римлянам 5:12 и 1 Коринфянам 15:21-22).

В некоторых случаях прогрессивный креационизм является попыткой некоторых христиан согласовать учения современной науки с Библией. Однако данная концепция на самом деле предшествует современному эволюционному мышлению и была предложена некоторыми из ранних христианских писателей. Хотя мы не согласны с прогрессивным креационизмом, этой позиции придерживается немалая часть христианского сообщества.

Традиционное толкование книги Бытие в основном совпадает с младоземельным креационизмом, а не с прогрессивным. Это потому, что наиболее убедительные доказательства, предложенные прогрессивным креационизмом, исходят в основном из области науки, а не непосредственно из слов Библии.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.