Что такое учение о семени змея?

Учение о семени змея – это убеждение, основанное на ошибочном библейском толковании и суеверии. Это основной доктринальный ресурс для тех, кто хочет использовать Священное Писание для оправдания расовых предрассудков. Учение о семени змея также тесно связано с иными фальшивыми убеждениями, например, с «Христианским движением за идентичность» и учением о кенеях. Как и многие другие ложные верования, оно имеет встроенный защитный механизм: любого несогласного обвиняют в том, что он – сын змея. Одна из самых печальных проблем учения о семени змея заключается в том, что оно настолько сильно зависит от предубеждений и искаженного библейского толкования, что о нем очень трудно дискутировать рационально.

Проще говоря, учение о семени змея гласит, что грех Евы заключался не в простом непослушании, а в сексуальном контакте со змеем, и что Каин был сыном дьявола. Согласно этой идее, потомки Каина являются сыновьями сатаны, и это включает в себя большинство представителей любой расы или группы, которые не нравятся последователю учения о семени змея. Эта идея коренится в суеверных убеждениях и особенно популярна среди сторонников концепции превосходства белых и антисемитов; Церковь объединения также поддерживает эту идею. Ей также следовали такие известные лжепророки и лжеучителя, как Арнольд Мюррей из Shepherd's Chapel (Часовня Пастыря) и Уильям Бранхам. Хотя обычно критике следует подвергать не столько идею, сколько ее неправильное применение, идея, которая логически ведет к греху, однозначно заслуживает осуждения. Философия, которая учит, что некоторые расы или группы поголовно являются сатанинскими, как раз является таким случаем.

Сторонники учения о семени змея приводят множество отрывков из Библии в доказательство своей правоты. Почти все эти «доказательства» требуют толкования, совершенно не соответствующего контексту. Например, часто цитируется Бытие 3:13 с утверждением, что слово, переведенное как «обманул», на самом деле означает «соблазнил». Контекст и библеисты не согласны. В Притчи 30:20 метафорически сравнивается еда и сексуальная безнравственность – сторонники учения о семени змея раздувают это как доказательство, что падение имело сексуальный подтекст. Другие отрывки включают Иуды 1:14 и притчу о плевелах в 13-й главе Матфея. Также говорится о том, что слова Иисуса о «сынах лукавого» в этой притче следует воспринимать в биологическом смысле. Опять же, только тот, кто пытается наложить свою веру на Библию, поймет это таким путем – ничего из этого не является естественным выводом из Писания.

В Библии есть буквально десятки мест, куда втискивается эта ложная идея, но в любом из них требуется, чтобы человек заранее верил в идею о семени змея. По данной причине оспаривать это учение может быть сложно. Его сторонники истолковывают Священное Писание через своего рода «змеиную призму» и вряд ли примут другие толкования, независимо от того, насколько хорошо они поддерживаются контекстом и библеистикой.

Есть несколько фундаментальных вопросов и противоречий, содержащихся в учении о семени змея, которые могут быть использованы для демонстрации его ошибочности. Например, в Галатам 3:28 недвусмысленно написано, что раса и пол не влияют на наше положение с Богом. Во 2 Петра 3:9 говорится, что Господь желает, чтобы все были спасены, а не «все, кроме детей Каина». Нигде в Писании никто не назван «кенеем» или осужден по происхождению из рода Каина. Новозаветные писатели ни разу не предупреждали нас о таких людях. Также возникает вопрос, как или почему такие люди смогли пережить потоп. Данная доктрина предполагает, что первородный грех был сексуальным, но не может объяснить, почему остальная часть Библии придерживается позиции, где первородным грехом было непослушание, а не половой союз.

Философия «семени змея» крайне провальная в том, что она напрямую и логически ведет к двум базовым проблемам. Расизм безусловно является худшей из них – вера в то, что некоторые расы обречены, не имеет положительного применения. Единственный возможный результат такого мировоззрения – предрассудки и фанатизм. Существует также тенденция отвергать критиков доктрины о семени змея, называя их «кенеями», в которых верит эта философия. Арнольд Мюррей особенно злоупотреблял этим. К счастью для верующих, Бог предоставил нам ресурс в Своем Слове, который может открыть нам правду. Нам нужно лишь читать его с непредвзятым разумом, чтобы найти истинную мудрость.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.