Почему важно молиться каждый день?

Прежде всего, молитва для последователей Иисуса Христа – это лучший способ общения с Богом, средство ежедневного диалога с нашим Создателем. Важность ежедневного общения через молитву невозможно переоценить. Она настолько важна, что упоминается в Священном Писании более 250 раз! В чем же важность ежедневной молитвы? Во-первых, она дает нам возможность делиться всеми аспектами своей жизни с Господом. Во-вторых, выразить свою благодарность за все Его дары. В-третьих, исповедать свой грех, а также попросить помощи в его преодолении. В-четвертых, это – акт поклонения и послушания. И, наконец, ежедневная молитва – это способ признать, кто на самом деле контролирует нашу жизнь. Давайте более подробно рассмотрим каждую из этих ключевых причин.

Ежедневная молитва дает нам возможность делиться всеми аспектами своей жизни с Богом. Жизненные обстоятельства меняются ежедневно. За короткое время все может измениться от хорошего к плохому. Бог призывает нас приносить к Нему свои заботы для рассмотрения и потенциального благословения. Он также призывает нас делиться с Ним своими радостями и победами. Текст в Иеремии 33:3 гласит: «Воззови ко Мне, и Я тебе отвечу – возвещу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь» (тут и далее – Новый Русский Перевод). Господь желает, чтобы мы взывали к Нему, чтобы Он мог ответить на наши молитвы. Он также желает поделиться с нами невероятными благословениями, которые мы можем упустить, если не обратимся к Нему в молитве. И, наконец, в Иакова 4:8 нам сказано: «Приблизьтесь к Богу, и Он приблизится к вам». Бог желает, чтобы мы всегда были рядом с Ним.

Ежедневная молитва дает возможность выразить благодарность за Его дары в нашей жизни. Не секрет, что мы должны благодарить Господа за все, что Он дает нам и делает ради нас. Нам следует ежедневно признавать Его доброту и любовь к нам. Псалмопевец заповедает: «Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его» (Псалом 135:1). А в Псалме 9:2 он восклицает: «Буду славить Тебя, Господи, всем сердцем моим, возвещать все чудеса Твои». Мы ежедневно молимся, чтобы выразить благодарность за Его верность и обеспечение всего необходимого в нашей жизни.

Ежедневная молитва дает возможность исповедать свой грех и попросить помощи в его преодолении. Мы все грешим ежедневно – признаем мы это, или нет. Итак, как нам следует поступать, будучи последователями Иисуса Христа? Писание очень ясно говорит: «Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: «исповедаю Господу преступления мои», и Ты снял с меня вину греха моего» (Псалом 31:5). Говорите Богу о том, что Он и так уже знает – и делайте это ежедневно. Это – прекрасная возможность освободиться от изнурительных последствий греха. Как часто христиане живут с неисповеданным грехом, нарушающим их личные отношения с Иисусом Христом, вместо того чтобы смиренно подчиниться и попросить прощения в молитве. Еще один важный элемент ежедневной молитвы – просить Бога о силе покаяться в наших грехах. Только Он может помочь нам отвернуться от своих грехов, и для этого Ему нужно услышать нашу просьбу о помощи в покаянии.

Ежедневная молитва – это акт поклонения и послушания. Возможно, ни один другой текст не объясняет лучше, почему нам следует молиться ежедневно, чем 1 Фессалоникийцам 5:16-18: «Всегда радуйтесь, постоянно молитесь, при любых обстоятельствах будьте благодарны Богу, потому что в этом воля Божья в Иисусе Христе для вас». Воля Господа заключается в том, чтобы Его дети радовались в Нем, молились и благодарили Его. Молиться постоянно просто означает, что мы должны сделать молитву привычкой и никогда не оставлять ее. Молитва также является актом поклонения, потому что этим мы показываем, как сильно почитаем Его. Это и акт послушания, который приносит радость Богу, когда Он видит, что Его дети исполняют Его заповеди.

Ежедневная молитва – это способ признать, кто на самом деле контролирует нашу жизнь. Как христиане мы знаем, кто на самом деле контролирует все. Бог суверенен. Ничто не происходит без Его ведома (Исаии 46:9-10; Даниила 4:17). Властвуя над всем, Он заслуживает нашего поклонения и похвалы. «Твои, Господи, величие и мощь, великолепие, победа и слава, ведь в небесах и на земле – все Твое. Твое, Господи, царство. Ты над всем вознесен как Глава» (1 Паралипоменон 29:11). Бог – наш великий Царь, и поэтому Он контролирует каждый аспект нашей жизни. Мы должны каждый день смиренно признавать Его первенство в своей жизни и с почтением относиться к такому великому и удивительному Царю.

Наконец, молитва – это то, что нам всем следует желать делать ежедневно. Тем не менее, для многих христиан может быть сложно смирять свое «я» в ежедневной молитве. Для тех, кто ходит с Господом в течение многих лет, молитва может утратить новизну, и они испытывают трудности в должной демонстрации веры или почитания. Но кем бы ни был человек – новообращенным или зрелым христианином – молитва всегда должна рассматриваться как наилучший способ общения с Богом. Представьте, что вы не разговариваете с любимым человеком или близким другом. Как долго продлятся такие отношения? Ежедневная молитва – это ежедневное общение с нашим небесным Отцом. Что на самом деле удивительно – что Господь вообще желает общаться с нами. Псалмопевец спрашивает: «Кто такой человек, что Ты переживаешь о нем? Кто такой сын человеческий, что Ты заботишься о нем?» (Псалом 8:5). Ежедневная молитва – это прекрасный способ понять эту невероятную истину и чудесное преимущество, даруемое нам Богом.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.