Можно ли использовать свечи в связи с молитвой?

Нет библейских оснований, по которым мы не можем зажечь свечу, когда молимся или делаем что-либо еще. Свеча является неодушевленным предметом. У нее нет силы, нет мистических или сверхъестественных способностей. Она – ничто иное, как воск и нить с добавлением аромата.

Свечи – и другой вид огня – могут напоминать нам, что Иисус является Светом мира. Они могут напоминать нам Его слова: «Верьте в Свет, пока Свет есть, чтобы вам стать сынами Света» (Иоанна 12:36; Новый Русский Перевод). Таким образом, зажженная во время молитвы свеча может помочь нам сосредоточить свои мысли на Иисусе как на Свете мира.

Что свечи, однако, делать не могут, – это переносить наши молитвы на небеса, делать их более сильными и эффективными, добавлять что-либо к ним или содействовать нашим молитвам каким-либо другим способом. Например, в Римско-католической церкви считается, что свечи продолжают прошение молящегося после того, как он покидает церковь. Это не соответствует Библии. Молитва – это разговор с нашим Небесным Отцом, диалог между двумя живыми, сознательными и восприимчивыми существами, которые имеют один и тот же Дух. Ни одна свеча не может вступить в такие отношения.

Свечи используются в различных типах ритуалов поклонения. Ведьмы и шаманы, католики, последователи нью-эйдж, некоторые протестанты, евреи, буддисты и индусы используют свечи в своих богослужениях. Зажигание свечей также встречается в движении «возникающих» церквей, которые склоняются к тайне, мистике и поддерживают практику познания реальности через опыт.

В конечном итоге использование свечей в молитве само по себе невинно. Опасность заключается в приписывании им силы, которой они попросту не обладают.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.