Что Библия говорит об отсутствии молитвы?

Молитва – это источник жизни христианина, идущего с Богом. Молитва соединяет нас с Ним, молитва – это активный способ любить и объединяться с другими, молитва освобождает место в сердце молящегося для назидательного голоса Господа. Библия указывает нам молиться постоянно (1 Фессалоникийцам 5:17), поэтому отсутствие постоянных молитвенных отношений и общения с Богом является грехом. Все, что нарушает нашу связь с Ним или ведет к уверенности в собственных силах, является неправильным.

Мы можем рассматривать действия Адама и Евы в 3-й главе книги Бытие как пример отсутствия молитвы. Они съели плод с дерева познания добра и зла и им было слишком стыдно говорить с Господом, когда Он пришел к ним. Они потеряли связь с Богом в своем грехе; их общение с Ним было нарушено. «Отсутствие молитвы» Адама и Евы было грехом, и оно было вызвано грехом.

Можете ли вы себе представить, чтобы кто-то называл себя вашим лучшим другом, но никогда не разговаривал с вами? Чем бы это ни было, такая дружба наверняка была бы неестественной. Точно так же отношения с Богом беднеют и увядают без общения. Отсутствие молитвы является противоположностью хорошим отношениям с Господом. Божьи люди имеют естественное желание общаться со своим Творцом. «Утром, Господи, Ты услышишь мой голос, утром предстану с мольбой перед Тобою и замру в ожидании» (Псалом 5:4; тут и далее – Новый Русский Перевод). Библейские повеления молиться сопровождаются чудесными обетованиями: «Господь близок ко всем призывающим Его, ко всем призывающим Его в истине» (Псалом 144:18).

Христос – наш лучший пример присутствия молитвы. Он был человеком молитвы (см. Луки 3:21; 5:16; 9:18, 28; 11:1) и также учил молиться Своих последователей (Луки 11:2-4). Если Сын Человеческий видел личную потребность в молитве, насколько больше мы должны видеть эту же потребность для себя?

Отсутствие молитвы отвергает дар ходатайства, данный нам Богом. Мы призваны молиться за своих братьев и сестер во Христе (Иакова 5:16). Павел часто просил народ Божий молиться за него (Ефесянам 6:19; Колоссянам 4:3; 1 Фессалоникийцам 5:25), и сам непрестанно молился за них (Ефесянам 1:16; Колоссянам 1:9). Пророк Самуил рассматривал молитвы за народ Израиля как неотъемлемую часть своего служения: «Что же до меня, то да не согрешу я перед Господом в том, что перестану молиться о вас» (1 Царств 12:23). По словам Самуила отсутствие молитвы – это грех.

Отсутствие молитвы также демонстрирует неповиновение Божьему повелению любить других. И мы должны молиться не только за тех, за кого молиться легко. «Я, прежде всего, прошу тебя: совершайте молитвы, прося, ходатайствуя и благодаря за всех людей» (1 Тимофею 2:1). Иисус говорит нам, что мы также должны молиться за тех, кто преследует нас (Матфея 5:44). Это – послание Христа: любить и поддерживать молитвой всех, даже тех, кого любить может быть трудно.

Молитва освобождает место для назидательного голоса Бога. Отсутствие же молитвы ослабляет нашу способность слышать Иисуса, когда Он шепчет слова назидания или убеждения нашему духу. Текст в Евреям 12:2 напоминает нам, что «от начала до конца наша вера зависит от [Христа]». Без Его Духа в наших сердцах мы вступаем на опасный путь следования своим собственным суждениям. Когда мы молимся о том, чтобы воля Божья была исполнена «на земле, как и на небесах» (Матфея 6:10), мы обнаруживаем несостоятельность нашей собственной воли.

Текст в Матфея 26:41 содержит другое наставление: «Бодрствуйте и молитесь, чтобы вам не поддаться искушению». Отсутствие молитвы открывает наши сердца для искушений, окружающих нас, и ведет к дальнейшему греху. Мы становимся мудрыми в своих сердцах только через просвещение и руководство Духа. И только с Его силой наши молитвы становятся действенными (см. Римлянам 8:26-27).

Молитва – это наш спасательный круг и связь с Богом. Христос дал нам пример жизни, исполненной молитвы.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.