Что значит говорить лишнее в молитве?

Иисус сказал в Нагорной проповеди: «А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны» (Матфея 6:7). В оригинале и в некоторых переводах фраза, переведенная тут как «не говорите лишнего», обозначает многократное повторение одних и тех же слов, зачастую лишенных смысла. То есть, Иисус предупреждает нас, что повторение бессмысленных фраз в наших молитвах не поможет им быть услышанными Богом. Наш Небесный Отец не заинтересован в количестве слов, поэтических выражениях или мантрах – Он желает «истину в сердце» (Псалом 50:8).

Иисус указывает, что использование повторяющихся слов или шаблонных фраз является «языческой» практикой и не должно быть частью христианской молитвы. Наши молитвы должны быть больше похожи на короткую, простую молитву Илии на горе Кармил и менее похожи на продолжительные, содержащие повторения молитвы пророков Ваала (см. 3 Царств 18:25-39).

Молясь, мы обращаемся к Богу и поклоняемся Ему. Это как разговор от сердца. Во многих религиях, включая некоторые ветви христианства, есть молитвы, которые они советуют повторять снова и снова. Некоторые церкви заходят так далеко, что требуют от своих прихожан повторять определенную молитву конкретное количество раз, чтобы избавиться от греха. Это – язычество и суеверие; такие формальные молитвы являются «лишними», что не должно иметь места в церкви. Христос уже раз и навсегда искупил наши грехи (Евреям 10:10), и мы можем смело приближаться к престолу благодати, основываясь на Его жертве (Евреям 4:15-16), а не благодаря своему «многословию» (Матфея 6:7).

Легко увязнуть в пустых повторениях, произнося одни и те же фразы в своих молитвах, вместо того, чтобы обдумывать свои слова или позволять им исходить из сердца. В молитве нам следует сосредоточиться на Боге и почтении Его в своих сердцах. В Исаии 29:13 Господь говорит: «…Этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня…».

Предостережение Иисуса относительно пустых повторений означает, что мы должны избегать этого в своих молитвах. Повторение заполняет время, но не доказывает нашу преданность и не увеличивает шансы быть услышанными Богом. Мы должны с раннего возраста учить своих детей молиться естественным, разговорным путем, с почтением к Тому, к Кому они обращаются.

Быть настойчивым в молитве – это не то же самое, что использовать пустые повторения. Нет ничего плохого в том, чтобы молиться об одном и том же несколько раз (см. 2 Коринфянам 12:8). В конце концов, Христос Сам учил нас, что нам следует «всегда молиться и не унывать» (Луки 18:1).

Библия учит нас молиться в вере (Иакова 1:6), прямо обращаясь к Богу (Матфея 6:9) и во имя Иисуса (Иоанна 14:13). Мы должны возносить свои молитвы с почтением и смирением (Луки 18:13), с постоянством (Луки 18:1) и в подчинении воле Господа (Матфея 6:10). Слово Божье также учит нас избегать лицемерных молитв, предназначенных лишь для того, чтобы их услышали другие люди (Матфея 6:5), и не полагаться на пустые повторения (Матфея 6:7).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.