Почему Бог ненавидит грех?

Бог ненавидит грех, потому что он – полная противоположность Его природы. Псалмопевец так описывает это: «Ты не Бог, желающий беззакония, зло не сможет с Тобой обитать» (Псалом 5:4; тут и далее ¬– Новый Русский Перевод). Господь ненавидит грех, потому что Он свят; святость – это величайшее из всех Его качеств (Исаии 6:3; Откровение 4:8). Она наполняет все Его существо и олицетворяет Его моральное совершенство и абсолютную свободу от любых пороков (Псалом 88:36; 91:16; Римлянам 9:14).

То, как Библия представляет отношение Бога к греху, характеризуется сильным чувством враждебности, отвращения и полной неприязни. Например, грех описывается как открытые язвы (Исаии 1:6), тяжелое бремя (Псалом 37:5), оскверняющая грязь (Титу 1:15; 2 Коринфянам 7:1), долг (Матфея 6:12-15), тьма (1 Иоанна 1:6) и багряное пятно (Исаии 1:18).

Бог ненавидит грех по той простой причине, что он отделяет нас от Него: «Но ваши беззакония отделили вас от Бога; грехи ваши скрыли от вас лицо Его, так что Он не слышит» (Исаии 59:2; см. также Исаии 13:11 и Иеремии 5:25). Именно грех заставил Адама и Еву убежать от Господа и спрятаться «среди деревьев сада» (Бытие 3:8). Грех всегда приносит разделение, и то, что Бог ненавидит его, означает, что Он ненавидит и тот факт, что мы отделены от Него. Его любовь требует восстановления, что, в свою очередь, требует святости.

Бог также ненавидит грех из-за его коварства – занимая наше внимание мирскими удовольствиями, он лишает нас небесных благословений. Те, кому прощены грехи, могут сказать: «Ты исполнишь меня радостью пред лицом Твоим. Блаженство быть вовек по правую руку Твою» (Псалом 15:11). Следовать за грехом – значит отвернуться от даров Божьих, Который желает «принести вам благополучие, а не беду, даровать вам будущее и надежду» (Иеремии 29:11). Ненависть Господа ко греху подразумевает, что Он любит Свой народ и желает благословить его.

Другая причина, по которой Он ненавидит грех, заключается в том, что тот ослепляет нас по отношению к истине. Иисус сравнил лжеучителей со «слепыми поводырями слепых» (Матфея 15:14). Иоанн сказал, что ненавидящий своего брата «находится во тьме и во тьме ходит, не зная, куда идет, потому что тьма ослепила его» (1 Иоанна 2:11). Грех имеет последствия, которые грешник часто игнорирует. «Не поддавайтесь заблуждению: никому не удастся провести Бога. Человек пожнет то, что он посеял» (Галатам 6:7; см. также Числа 32:23). Бог ненавидит грех по той же причине, что свет ненавидит тьму, а истина ненавидит ложь. Он желает, чтобы Его дети «могли иметь глубокие и богатые познания» (Колоссянам 2:2), а грех этому мешает.

Бог ненавидит грех, потому что тот порабощает нас и в конечном счете приводит к уничтожению. Подобно тому, как грех Самсона привел к его физической слепоте и плену (Судей 16:21), наш грех приведет к духовной слепоте и рабству. «Вы ведь знаете, что если вы отдаете себя кому-то в рабство, то делаетесь его покорными рабами: рабами греха, что ведет к смерти, или рабами послушания, что ведет к праведности» (Римлянам 6:16). Бог является источником жизни и предлагает эту жизнь всем верующим. Но грех препятствует этому.

Господь ненавидит грех, потому что тот уменьшает нашу любовь к Нему. Библия говорит: «Не любите ни этого мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви к Отцу, потому что все, что есть в этом мире, – желания плоти, желания глаз и житейская гордость, – не от Отца, а от мира» (1 Иоанна 2:15-16). Иаков предупреждает нас об опасности принятия мира: «Неверные люди, разве вы не знаете, что дружба с миром – это вражда против Бога? Тот, кто хочет быть другом этому миру, становится врагом Богу» (Иакова 4:4). Никто не может служить двум господам (Луки 16:13), и нам следует выбирать между грехом и праведностью.

Будучи верующими, мы должны ненавидеть грех, как и Бог. Мы – «сыны света и дня. У нас нет ничего общего с ночью или с тьмой» (1 Фессалоникийцам 5:5). Мы должны признать, что Он отделил нас, мы – «святой народ, люди, принадлежащие Богу» (1 Петра 2:9). Мы не можем стать святыми сами по себе, но Господь дает Своего Святого Духа, чтобы освятить нас (2 Фессалоникийцам 2:13). Мы имеем Его обетование о поддержке в борьбе с грехом (1 Коринфянам 1:8).

Мы ненавидим грех, потому что он отделяет нас от Бога. Мы ненавидим его, потому что он уменьшает нашу любовь и притупляет совесть, потому что связывает и ослепляет нас. Мы ненавидим его, потому что он огорчает Духа Божьего (Ефесянам 4:30). И наша молитва вторит словам из 1 Фессалоникийцам 5:23: «Пусть Сам Бог, дающий мир, освятит вас всецело, чтобы ваш дух, душа и тело сохранились непорочными до тех пор, когда придет Господь наш Иисус Христос».

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.