Почему идолопоклонство является таким сильным искушением?

В конечном счете ответ на этот вопрос – грех. Именно греховная природа человека заставляет нас поклоняться современным идолам, которые на самом деле являются формами самопоклонения. Поклонение себе различными путями на самом деле является сильнейшим искушением. Оно настолько сильно, что только те, кто принадлежит Христу и в ком обитает Святой Дух, могут попытаться противостоять ему. Даже в случае сопротивления современному поклонению идолам – это битва на протяжении всей жизни, являющаяся частью христианского бытия (Ефесянам 6:11; 1 Тимофею 6:12; 2 Тимофею 2:3).

Когда мы слышим слово «идол», то часто представляем статуи и предметы, которым поклонялись язычники в древних культурах. Однако кумиры XXI века часто не похожи на артефакты, использовавшиеся тысячи лет назад. Сегодня многие заменили «золотого тельца» ненасытной жаждой денег, престижа или «успеха» в глазах окружающего мира. Некоторые делают высокое мнение окружающих своей наивысшей целью. Другие ищут комфорта или множества иных притягательных, но пустых занятий. И к сожалению, наше общество часто восхищается теми, кто служит таким идолам. Тем не менее, в конечном итоге не имеет значения, за каким пустым удовольствием мы гонимся или перед каким идолом или ложным богом склоняемся; результат один и тот же – отделение от единого истинного Бога.

Понимание современных идолов может помочь нам понять, почему они являются таким сильным искушением. Идолом может быть что угодно, что мы ставим выше Бога в своей жизни, все, что занимает Его место в наших сердцах – имущество, карьера, отношения, хобби, спорт, развлечения, цели, деньги, пристрастие к алкоголю/наркотикам/азартным играм/порнографии и т.д. Некоторые вещи, которым мы поклоняемся, явно греховны. Но многие другие могут быть вполне хорошими сами по себе – например, отношения или карьера. Тем не менее, Священное Писание говорит – что бы мы ни делали, нам следует это делать так, «чтобы был прославляем Бог» (1 Коринфянам 10:31; тут и далее – Новый Русский Перевод), и что мы должны служить только Ему (Второзаконие 6:13; Луки 16:13). К сожалению, мы часто отодвигаем Бога, устремляясь за своими идолами. Хуже того, эти идолопоклоннические занятия поглощают наше время, оставляя совсем мало места для Господа (либо не оставляя его вовсе).

Иногда мы также обращаемся к идолам, ища утешения от жизненных невзгод и сумятицы, окружающей нас в мире. Зависимости, такие как употребление наркотиков или алкоголя, или даже чрезмерное чтение и просмотр телевизора, могут использоваться в качестве средства временного «побега» от трудной ситуации или суеты повседневной жизни. Но псалмопевец говорит, что такое поведение делает нас, по сути, духовно безжизненными (Псалом 113:12-16). Нам нужно полагаться на Господа, Который «сохранит [нас] от всякого зла» (Псалом 120:7) и Который обещает удовлетворить все наши потребности, если мы будем верить в Него. Нам также нужно помнить слова апостола Павла, учившего не беспокоиться ни о чем, а молиться обо всем, чтобы мир Божий, превосходящий всякое понимание, мог сохранить наши сердца и умы (Филиппийцам 4:6-7).

Сегодня распространена еще одна форма идолопоклонства. Ее росту способствуют культуры, продолжающие отходить от здравого библейского учения, как Павел предупреждал нас: «Потому что наступит такое время, когда люди не будут выносить здравого учения» (2 Тимофею 4:3). В эту плюралистическую, либеральную эпоху многие культуры в значительной степени пересмотрели определение Бога. Мы оставили Бога, открытого нам в Писании, и «приводим» Его в соответствие своим наклонностям и желаниям, делая Его «добрее и мягче», бесконечно терпимее Того, Который открыт в Библии. Менее требовательного и менее осуждающего, принимающего многие стили жизни и не возлагающего вину на чьи-либо плечи. Поскольку это идолопоклонство распространяется в церквях по всему миру, многие верующие считают, что поклоняются единому истинному Богу. Однако эти перевоплощенные боги являются человеческим творением, и поклоняться им – значит поклоняться идолам. Поклонение своему личному богу особенно заманчиво для тех многих, чьи привычки, образ жизни, побуждения и желания не соответствуют Священному Писанию.

Вещи этого мира никогда не принесут полного удовлетворения человеческому сердцу. Они никогда и не предназначались для этого. Греховные вещи обманывают нас и в конечном итоге ведут только к погибели (Римлянам 6:23). Хорошие вещи этого мира – это Божьи дары, предназначенные для того, чтобы ими можно было наслаждаться с благодарным сердцем, в подчинении Ему и для Его славы. Но когда дар заменяет в нашей жизни Дарителя или созданное – Создателя, мы впадаем в идолопоклонство. И никакой идол не сможет наполнить нашу жизнь смыслом или ценностью, или дать нам вечную надежду. Как Соломон прекрасно излагает в книге Екклесиаста, без правильных взаимоотношений с Господом, жизнь – это суета. Мы были созданы по Его образу (Бытие 1:27) и предназначены для поклонения и прославления Его, поскольку только Он достоин этого. Бог «вложил осознание вечности в сердца людей» (Екклесиаста 3:11), и отношения с Иисусом Христом – единственный способ исполнить это стремление к вечной жизни. Все наши идолопоклоннические занятия оставят в нас пустоту, неудовлетворенность и, в конечном счете, мы окажемся идущими по широкому пути, избираемому большинством людей, – тому, который ведет к погибели (Матфея 7:13).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.