Что такое греховная природа?

Греховная природа – это тот аспект в человеке, который подталкивает его к восстанию против Бога. Говоря о греховной природе, мы имеем в виду тот факт, что в нас заложена естественная склонность к греху. Всякий раз, когда у нас есть выбор – исполнять волю Господа или свою собственную, мы естественным образом примем решение в пользу своих собственных желаний.

Доказательств существования греховной природы предостаточно. Никому не требуется учить ребенка обманывать или быть эгоистичным, наоборот – мы прикладываем все усилия, чтобы научить его говорить правду и ставить интересы других на первое место. Греховное поведение возникает естественно. Новости полны трагических примеров плохих поступков человечества. Где бы люди ни были, там всегда возникают проблемы. Чарльз Сперджен сказал: «Как солью приправлена каждая капля в Атлантике, так и грех влияет на каждый атом нашей природы. Он там, к сожалению, его там так много, что если кто-то не видит его, – он попросту обманывается».

Библия объясняет причину этой проблемы. Человечество греховно не только в теории или на практике, но и по своей природе. Грех является частью самой ткани нашего существа. Писание говорит о греховной природе в Римлянам 8:3. Именно она производит грехи из списка в Колоссянам 3:5. И в Римлянам 6:6 написано о том, что мы находимся под властью и в рабстве греха. Существование, которое мы ведем на этой земле, определяется нашей греховной, испорченной природой.

Греховная природа охватывает полностью все человечество. Мы все обладаем ею, и она затрагивает каждую нашу частичку. Это называется доктриной полной греховности. Все мы сбились с пути (Исаии 53:6). Павел признает: «Я же телесен, продан в рабство греху» (Римлянам 7:14; тут и далее – Новый Русский Перевод). Он также назвал себя рабом закону греха в своем теле (Римлянам 7:25). Соломон соглашается: «Нет праведного человека на земле, который всегда бы поступал правильно и никогда бы не грешил» (Екклесиаста 7:20). Апостол Иоанн, пожалуй, высказывается об этом резче других: «Если мы заявляем о том, что мы безгрешны, то обманываем самих себя, и в нас нет истины» (1 Иоанна 1:8).

Даже дети обладают греховной природой. Давид сожалеет о том, что родился с грехом, уже действующим внутри него: «Вот, грешником я родился, грешным зачала меня моя мать» (Псалом 50:7). В другом месте он заявляет: «От утробы матери нечестивые – среди отступников; с рождения сбились с пути и обманывают» (Псалом 57:4).

Откуда произошла греховная природа? Писание говорит, что Господь сотворил людей добрыми и безгрешными: «Так Бог сотворил человека по образу Своему, по образу Божьему Он сотворил его; мужчиной и женщиной Он сотворил их» (Бытие 1:27). Но уже в 3-й главе Бытие описано непослушание первых людей. Из-за этого единственного действия грех вошел в их природу. Они сразу же были охвачены чувством стыда, попытавшись скрыться от Бога (Бытие 3:8). Далее образ и подобие Адама передались их потомкам (Бытие 5:3). Греховная природа проявилась в самом начале человеческой генеалогии: самый первый ребенок, рожденный от Адама и Евы, – Каин – стал самым первым убийцей (Бытие 4:8).

Из поколения в поколение греховная природа передавалась всему человечеству: «Грех вошел в мир через одного человека, а с грехом – смерть, и, таким образом, все стали смертными, потому что все согрешили» (Римлянам 5:12). Этот стих также содержит тревожную весть о том, что греховная природа неизбежно ведет к смерти (см. также Римлянам 6:23 и Ефесянам 2:1).

Другим последствием существования греховной природы является враждебность к Богу и незнание Его истины. Павел писал: «Греховный образ мыслей враждебен Богу. Он не подчиняется Божьему Закону, да и не может подчиняться. Поэтому живущие под властью греховной природы не могут угодить Богу» (Римлянам 8:7-8). Кроме того, «недуховный человек не принимает того, что приходит от Духа Божьего. Он считает это глупостью и не может понять, потому что об этом можно судить только духовно» (1 Коринфянам 2:14).

В истории есть только один Человек, не имевший греховной природы, – Иисус Христос. Его непорочное рождение позволило Ему войти в наш мир, избежав проклятия, переданного от Адама. Таким образом, Иисус провел безгрешную жизнь абсолютного совершенства. Он был «Святым и Праведным» (Деяния 3:14), и «безгрешным» (2 Коринфянам 5:21). Это позволило Ему отдать Свою жизнь «как чистого и непорочного ягненка» (1 Петра 1:19) в жертву на кресте, став нашим идеальным заместителем. Жан Кальвин рассматривает это следующим образом: «Конечно, Христос имеет гораздо большую силу спасти, чем Адам – разрушить».

Именно через Иисуса мы рождаемся свыше. «От плоти рождается плоть, а Дух рождает дух» (Иоанна 3:6). Рождаясь от Адама, мы наследуем его греховную природу; но рождаясь вновь во Христе, мы наследуем новую природу: «Поэтому, если кто-то находится во Христе, он уже новое творение. Все старое миновало, теперь все новое!» (2 Коринфянам 5:17).

Принимая Иисуса, мы не избавляемся от своей греховной природы. Библия говорит, что грех остается в нас и борьба с этой старой природой продлится столько, сколько мы будем находиться в этом мире. Павел писал о своей собственной борьбе в Римлянам 7:15-25. Но мы имеем поддержку в этой битве – божественную поддержку. Дух Святой обитает в каждом верующем и дает нам силу, необходимую для преодоления влечения греховной природы. «Всякий, кто был рожден от Бога, не любит грех, потому что в нем заложено Божье семя. Он не может любить грех, потому что рожден от Бога» (1 Иоанна 3:9). Наивысший Божий план относительно нас – это полное и окончательное освящение, когда мы увидим Христа (1 Фессалоникийцам 3:13; 1 Иоанна 3:2).

Своим подвигом на кресте Иисус удовлетворил Божий гнев против греха и даровал верующим победу над их греховной природой: «Он Сам в Своем теле вознес наши грехи на дерево, чтобы мы умерли для греха и жили для праведности» (1 Петра 2:24). Своим воскресением Христос предлагает жизнь каждому, кто находится в плену испорченной плоти. Рожденные свыше теперь имеют следующее указание: «Так же и вы смотрите на себя, как на мертвых для греха, но живых для Бога в Иисусе Христе» (Римлянам 6:11).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.