В чем заключался грех Содома и Гоморры?

Библейское повествование о Содоме и Гоморре записано в 18-19 главах книги Бытие. В 18-й главе сообщается о том, как Господь и два ангела посетили Авраама. Господь сообщил патриарху: «Вопль против Содома и Гоморры так велик, их грех так тяжек…» (Бытие 18:20; тут и далее – Новый Русский Перевод). В стихах 22-33 упоминается, что Авраам умолял о помиловании Содома и Гоморры, поскольку его племянник Лот с семьей жили в Содоме.

В 19-й главе описано как два ангела, принявшие вид мужчин, посетили Содом и Гоморру. Лот встретил их на городской площади и пригласил остановиться у него. Ангелы согласились. Затем Библия сообщает: «Но, прежде чем они легли, все мужчины Содома, молодые и старые, окружили дом. Они кричали Лоту: Где люди, которые пришли к тебе вечером? Выведи их к нам, мы хотим развлечься с ними» (Бытие 19:4-5). Затем ангелы ослепили всех жителей Содома и Гоморры и убедили Лота с семьей бежать оттуда, чтобы избежать гнева, который Бог собирался излить. Лот и его семья покинули город, и «тогда Господь пролил дождем на Содом и Гоморру горящую серу с небес от Господа. Он разрушил города и всю долину, и всех, кто жил в городах…» (Бытие 19:24).

В свете данного отрывка самый распространенный ответ на вопрос о том, в чем заключался грех Содома и Гоморры, гласит, что это был гомосексуализм. Именно так возник термин «содомия» относительно половых сношений между двумя мужчинами. Очевидно, что гомосексуализм был частью того, почему Бог уничтожил эти два города. Мужчины Содома и Гоморры хотели совершить гомосексуальное групповое изнасилование двух ангелов (принявших вид мужчин). В то же время, утверждение о том, что гомосексуализм был единственной причиной, по которой Бог уничтожил эти города, не соответствует Библии. Их жители определенно не ограничивались только этим грехом.

Текст в Иезекииля 16:49-50 гласит: «Вот в чем был грех Содома, твоей сестры: она и ее дочери были надменны, пресыщены и равнодушны; они не помогали нищему и бедняку. Они были высокомерны и творили предо Мной омерзительные дела». Еврейское слово, переведенное тут как «омерзительные», относится к чему-то отвратительному с моральной точки зрения, оно также используется в Левит 18:22, где гомосексуализм назван «мерзостью». Точно так же, в Иуды 7 написано: «…жители Содома, Гоморры и окружавших их городов, подобно им предававшиеся разврату и половым извращениям…». Итак, хотя гомосексуализм не был единственным грехом, которому предавались города Содом и Гоморра, он, по-видимому, был основной причиной их уничтожения.

Те, кто пытается смягчить библейское осуждение гомосексуализма, утверждают, что их грех заключался в негостеприимности. Их жители, безусловно, были негостеприимны. Нет ничего более негостеприимного, чем групповое изнасилование гомосексуалистами. Но утверждать, что Бог стер эти города и всех их жителей с лица земли за то, что они проявили негостеприимность, явно выглядит преувеличением. Хотя Содом и Гоморра были виновны во многих других ужасных грехах, гомосексуализм был причиной, по которой Бог излил горящую серу на эти города, полностью уничтожив их. По сей день территория, на которой они находились, остается необитаемой пустошью. Участь этих городов служит ярким примером того, как Бог относится к греху в целом и к гомосексуализму в частности.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.