Как вечность в аду может быть справедливым наказанием за непродолжительную человеческую жизнь во грехе?

Библия говорит, что ад вечен (Матфея 25:46). Многие люди выражают сомнение в справедливости этого. Они спрашивают: как Бог может наказывать человека в течение вечности всего лишь за человеческую жизнь, состоящую из 70, 80, 90 или даже 100 лет во грехе. Как непродолжительная жизнь грешника может привести к бесконечно долгому наказанию?

Есть два библейских принципа, которые четко называют вечность в аду справедливым наказанием за грех, независимо от того, как долго длилась земная жизнь человека.

Во-первых, Священное Писание провозглашает, что весь грех в конечном итоге направлен против Бога (Псалом 50:6). Степень наказания отчасти зависит от объекта преступления. В человеческом суде нападение на человека обычно приводит к штрафу и, возможно, к тюремному заключению. В то же время нападение на президента или премьер-министра страны, вероятно, приведет к пожизненному заключению. И это несмотря на то, что преступление было разовым, а не постоянным действием. Бог бесконечно выше любого человека. Насколько наши преступления заслуживают большего наказания в свете того факта, что они направлены против Него Самого (Римлянам 6:23)?

Во-вторых, идея о том, что мы перестаем грешить после смерти, не подтверждается в Библии. Неужели те, кто попадает в ад, могут внезапно стать безгрешными и совершенными? Нет. Те, кто войдет в вечность без Христа, будут «закреплены» в своем грехе. Жестокосердный будет вечно жестокосердным. В аду будет «плач и скрежет зубов» (Матфея 25:30), но не покаяние. Грешники там будут отданы на растерзание своей природе; они на всю вечность будут оставаться зараженными грехом, злыми, аморальными и развращенными существами – навеки неискупленными и невозрожденными. Озеро огненное будет местом вечного восстания против Бога, даже в момент суда за это восстание (Откровение 20:14-15; сравн. с Откровение 16:9, 11). Неспасенные люди грешат не только в течение 70, 80, 90 или 100 лет. Они грешат всю вечность.

Все сводится к следующему: если человек желает навеки отделиться от Бога, Он исполнит это желание. Верующие – это те, кто говорит Господу: «Да будет по Твоей воле». Неверующие – это те, кому Он говорит: «Да будет по вашей воле». Воля неспасенных заключается в том, чтобы отвергнуть спасение через Иисуса Христа и оставаться во грехе; Господь уважит это решение (и его последствия) на всю вечность.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.