Что такое врата ада?

Фраза «врата ада» (или «гадеса» в оригинале) встречается только один раз во всем Священном Писании – в Матфея 16:18. В этом отрывке Иисус говорит о созидании Своей церкви: «И Я говорю тебе: ты – Петр, и на этой скале Я построю Мою Церковь, и врата ада не одолеют ее» (Матфея 16:18; тут и далее – Новый Русский Перевод).

В то время Иисус еще не основал Свою церковь. Фактически, это первое использование данного слова в Новом Завете. Слово «церковь», употребляемое Иисусом, происходит от греческого «экклесия», что значит «призванные» или «собрание». Иными словами, церковь, о которой Иисус говорит как о Своей, – это собрание людей, призванных из мира Евангелием Христа.

В среде исследователей Библии ведутся оживленные дискуссии относительно фактического значения фразы «и врата ада не одолеют ее». Одно из лучших толкований заключается в следующем:

В древние времена города были окружены стенами с воротами, и в битвах ворота обычно были первой целью вражеских атак. Именно поэтому защита города определялась надежностью его ворот. Таким образом, «врата ада» (или «гадеса») означают его силу. Гадес (или Аид) – это имя бога, правящего царством мертвых, которое еще часто называли «домом Аида». Оно обозначало место, в которое спускаются все, кто покидает эту жизнь, независимо от их моральных качеств. В Новом Завете гадес является царством мертвых, и в этом стихе он представлен в качестве могучего города с воротами, символизирующими его силу.

Иисус говорит здесь о Своей приближающейся смерти. Хотя Ему предстояло быть распятым и погребенным, Он должен был воскреснуть из мертвых и построить Свою церковь. Христос подчеркивает тот факт, что силы смерти не смогут удержать Его. Мало того, что церковь будет установлена, несмотря на все усилия ада, но она также будет процветать. Церковь не падет никогда, хотя поколение за поколением будет подвергаться «атакам» физической смерти, но будут возникать новые поколения, увековечивая ее. И это будет продолжаться до тех пор, пока она не выполнит свою миссию на земле, как повелел Иисус: «Мне дана вся власть на небе и на земле. Поэтому пойдите ко всем народам и сделайте их Моими учениками: крестите их во имя Отца, Сына и Святого Духа и учите их исполнять все, что Я вам повелел. А Я буду с вами все время, до скончания века» (Матфея 28:18-20).

Очевидно, что Христос заявлял, что смерть не сможет удержать Божий народ в плену. Ее врата недостаточно сильны, чтобы одолеть и удержать Его церковь. Господь победил смерть (Римлянам 8:2; Деяния 2:24). И поскольку «смерть уже не имеет власти над Ним» (Римлянам 6:9), она больше не господствует и над теми, кто Ему принадлежит.

Сатана владеет силой смерти, и всегда будет использовать ее в попытках разрушить церковь Христа. Но у нас есть обещание Иисуса, что Его церковь – «призванные» – восторжествует: «Еще недолго, и мир Меня больше не увидит, но вы будете видеть Меня. Я живу, и поэтому вы тоже будете жить» (Иоанна 14:19).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.