Как физическая смерть связана со смертью духовной?

Библия многое может сказать о смерти и, что более важно, о том, что происходит после нее. И физическая смерть, и духовная подразумевают отделение. Физическая смерть – это отделение души от тела, а смерть духовная – это отделение души от Бога. В таком понимании эти два понятия тесно связаны, и как физическая, так и духовная смерть отражены в самых первых упоминаниях о ней.

В повествовании о творении (Бытие 1-2) мы читаем, как Господь создал множество живых существ. Они обладали жизнью – внутренним элементом, который давал движение и энергию их физическим телам. Ученые до сих пор не могут объяснить, что является причиной жизни, но в Библии ясно сказано, что всем жизнь дает Бог (Бытие 1:11-28; 1 Тимофею 6:13). Жизнь, которую Он дал человеку, отличалась от той, которую Он дал животным. В Бытие 2:7 написано, что Господь «вдунул ему в ноздри дыхание жизни, и человек стал живым существом» (тут и далее ¬– Новый Русский Перевод). В то время как животные живут чисто физической жизнью, люди имеют как физический, так и духовный аспект жизни, и смерть, которую испытываем мы, также имеет физический и духовный аспект.

Согласно Бытие 2:17 Бог сказал Адаму, что если он съест плод дерева познания добра и зла, то «непременно умрет». Некоторые скептики пытались использовать этот отрывок, чтобы показать несоответствия в Библии, потому что Адам и Ева не умерли в тот же день, когда съели запретный плод. Тем не менее, есть разные типы жизни и смерти. Человек может быть физически жив и духовно мертв (Ефесянам 2:1, 5) и наоборот (Матфея 22:32). Когда первые люди согрешили (Бытие 3:7), они мгновенно утратили свою духовную жизнь, став «мертвыми» для благочестия, утратив Эдем и подпав под Божий суд (вечная смерть). Их стыд вызвал соответствующее действие, когда они спрятались от Господа (Бытие 3:8) – их внутреннее отделение от Него проявляется во внешнем отделении.

Кроме немедленной духовной смерти, испытанной ими, они также запустили процесс физической смерти, хотя для того, чтобы она возымела полный эффект, потребовалось много лет. Это можно лучше понять на примере растений. Когда вы видите цветок, растущий в саду, то знаете, что он жив, потому что связан со стеблем и корнями и получает питание из земли. Когда вы отделяете его от источника жизни, он все еще имеет вид живого и может поддерживать его в течение нескольких дней, в зависимости от условий. Но какая бы помощь ему ни оказывалась, он уже умирает, и этот процесс нельзя повернуть вспять. То же самое относится и к человечеству.

Физическая смерть, вошедшая в мир с грехом Адама (Римлянам 5:12), затронула все живое. Нам трудно представить себе мир без смерти, но Священное Писание учит, что именно таким он был до грехопадения. Все живое начало умирать, когда пришел грех. Когда имеет место физическая смерть, происходит определенное отделение жизненной силы от тела. Когда это случается, человек ничего не может сделать, чтобы изменить этот процесс (даже медицинское сообщество признает разницу между клинической и биологической смертью). Возмездие за грех – смерть (Римлянам 6:23), и она приходит ко всем людям, потому что все согрешили. Каждый человек подвержен физической смерти из-за присутствия греха в этом мире, а также из-за своих личных грехов. С человеческой точки зрения физическая смерть кажется высшим наказанием, но Библия учит, что есть более глубокие значения смерти, которые следует учитывать.

Жизнь, которую Бог вдохнул в Адама (Бытие 2:7), была не просто животной жизнью; это было Его дыхание, результатом которого стало существо с душой. Адам был создан духовно живым, связанным с Господом особым образом. У него были отношения с Ним, но когда он согрешил, эти отношения нарушились. Духовная смерть имеет место как до, так и после физической смерти. Хотя Адам все еще был физически жив (но начал умирать), он стал духовно мертвым, отделенным от отношений с Богом. В этой нынешней жизни на земле результатом духовной смерти является утрата Божьего расположения, а также неспособность познавать и стремиться к Нему. Писание ясно учит, что все люди начинают жизнь «мертвыми из-за [своих] преступлений и грехов» (Ефесянам 2:1-5), что приводит к жизни, сконцентрированной на наших греховных желаниях. Иисус говорил, что лекарство от духовной смерти – это духовное возрождение (Иоанна 3:3-5) через веру в Него. Это перерождение является воссоединением с источником жизни, которое Он описал в Иоанна 15:1-6. Христос – лоза, а мы – ветви. Без связи с Ним у нас нет жизни, а когда у нас есть Он, – у нас есть настоящая жизнь (1 Иоанна 5:11-12).

Для тех, кто отказывается принять Божье спасение, физическая и духовная смерть завершаются «второй смертью» (Откровение 20:14). Эта вечная смерть не является уничтожением, как некоторые учат, но сознательным, вечным наказанием за грехи в озере огненном, которое описано как отделение от присутствия Господа (2 Фессалоникийцам 1:9). Иисус также говорил об этом вечном отделении в Евангелии от Матфея 25:41 и описал сознательные мучения отдельных людей в истории о богаче и Лазаре (Луки 16:19-31). Бог не желает, чтобы кто-либо погиб, но чтобы все пришли к покаянию (2 Петра 3:9) и перестали быть духовно мертвыми. Покаяние означает отказ от греха и включает в себя исповедание греха перед Господом с сожалением за нарушение Его святости. Те, кто получил Его спасение, перешли из смерти в жизнь (1 Иоанна 3:14), и вторая смерть не имеет над ними власти (Откровение 20:6).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.