Что значит, что ад – это вечное отделение от Бога?

Библия ясно дает понять, что каждая человеческая душа после физической смерти имеет два возможных пункта назначения: рай или ад (Матфея 25:34, 41, 46; Луки 16:22-23). Только праведники наследуют вечную жизнь, и единственный способ быть признанным праведным перед Богом – это вера в смерть и воскресение Иисуса Христа (Иоанна 3:16-18; Римлянам 10:9). Души праведников направляются прямо в присутствие Господа (Луки 23:43; 2 Коринфянам 5:8; Филиппийцам 1:23).

Для тех, кто не принимает Иисуса Христа как Спасителя, смерть означает вечное наказание (2 Фессалоникийцам 1:8-9). Это наказание описывается различными путями: например, озеро огненное (Луки 16:24; Откровение 20:14-15), внешняя тьма (Матфея 8:12) и темница (1 Петра 3:19). Это место наказания вечно (Иуды 1:13; Матфея 25:46). Библия не поддерживает мнение о том, что после смерти люди получают еще один шанс на покаяние. Текст в Евреям 9:27 ясно сообщает, что после физической смерти наступает суд. Христиане уже были осуждены и приговорены. Иисус взял этот приговор на Себя. Наш грех становится Его грехом, а Его праведность становится нашей, когда мы верим в Него. Поскольку Он принял наше справедливое наказание, то нам не нужно больше бояться отделения от Него (Римлянам 8:29-30). В то же время суд неверующих еще впереди.

Текст во 2 Фессалоникийцам 1:7-9 гласит: «…Господь Иисус придет с небес с могущественными ангелами в пламени огня, чтобы наказать всех тех, кто не познал Бога и остался непослушным Радостной Вести нашего Господа Иисуса Христа. Они будут наказаны вечной гибелью: будут навсегда отделены от Господа и от славы Его могущества» (Новый Русский Перевод). Страдания ада будут заключаться не только в физических пытках, но и в агонии отделения от всех аспектов счастья. Бог является источником всякого добра (Иакова 1:17). Быть отрезанным от Него – значит лишиться любого воздействия чего-либо хорошего. Ад будет состоянием вечного греха; и все же страдающие там будут иметь полное понимание ужаса греха. Раскаяние, вина и стыд будут бесконечными, в то же время сопровождаясь убеждением, что наказание справедливо.

Больше не будет места самообману о «человеческой доброте». Быть отделенным от Бога означает быть навсегда отлученным от света (1 Иоанна 1:5), любви (1 Иоанна 4:8), радости (Матфея 25:23) и мира (Ефесянам 2:14), потому что Он является источником всех этих хороших вещей. Любое добро, которое мы наблюдаем в человечестве, является всего лишь отражением характера Господа, по образу Которого мы были созданы (Бытие 1:27).

В то время как духи возрожденных Святым Божьим Духом будут вечно пребывать с Ним в совершенном состоянии (1 Иоанна 3:2), для находящихся в аду будет все с точностью до наоборот. Божья доброта прекратит свое существование для них. Эгоистичная, похотливая, идолопоклонническая сущность всякого доброго дела, которое они совершали на земле, будет открыта (Исаии 64:6). Человеческие представления о доброте будут сопоставлены с совершенством Божьей святости и найдены крайне несостоятельными. Люди в аду навсегда потеряли возможность увидеть Божье лицо, услышать Его голос, испытать Его прощение или насладиться общением с Ним. Быть навсегда отделенным от Него – это высшее наказание.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.