Сможем ли мы грешить на небесах?

Библия подробно описывает небеса или вечное состояние в 21-22 главах книги Откровение. Возможность грешить там не упоминается. Более того, у нас есть обетование, что в вечном состоянии мы больше никогда не испытаем смерти, печали, плача или боли (Откровение 21:4) – отсутствие этих вещей является доказательством того, что грех также будет отсутствовать, поскольку они являются его продуктом (см. Римлянам 6:23).

Грешники будут не на небесах, а в озере огненном (Откровение 21:8). Ничто нечистое никогда не попадет на небо (Откровение 21:27) – те, кто грешит, останутся «снаружи» (Откровение 22:15). Ветхозаветное пророчество также заверяет нас, что греховность будет исключена в Царстве Божьем: «Там будет большая дорога; она будет названа Святым Путем. Нечистые по нему не пройдут; он будет для Божьего народа. Никакой самонадеянный глупец не забредет на него. Не будет там льва, на него не ступит никакой хищный зверь – не будет их там. Там будут ходить искупленные» (Исаии 35:8-9; тут и далее – Новый Русский Перевод). Итак, ответ – нет, мы не сможем грешить на небесах.

Бог желает нашего освящения (1 Фессалоникийцам 4:3), то есть хочет сделать нас святыми и свободными от греха. Освящение человека делится на три фазы: позиционное освящение, которое спасает нас от наказания за грех в момент, когда мы начинаем верить во Христа; прогрессивное – спасает нас от силы греха, когда мы возрастаем в Иисусе; и полное – спасает от присутствия греха, когда мы вступим в Его Царство. «Когда Он придет, мы станем подобны Ему, потому что тогда увидим Его таким, каков Он есть» (1 Иоанна 3:2). Иными словами, процесс, посредством которого Бог освящает нас, включает в себя оправдание, созревание и прославление.

Прославление, обещанное Богом Его детям (Римлянам 8:30), обязательно включает безгрешность, потому что грешные существа не могут быть прославлены. Небеса – место славы Господа – безгрешны. Павел молится в 1 Фессалоникийцам 5:23: «Пусть Сам Бог, дающий мир, освятит вас всецело», и связывает славное явление Христа с нашим личным прославлением: «Ваша жизнь – Христос, и когда Он будет явлен миру, тогда и вы будете явлены вместе с Ним в славе» (Колоссянам 3:4). Это прославленное состояние будет нашим окончательным отделением от греха, полным освящением во всех отношениях. Мы не сможем грешить на небесах.

Текст в Иакова 1:14 содержит еще одно подтверждение того, что мы не будем грешить на небесах: «Каждого человека искушают его же собственные желания, они увлекают и соблазняют его». В этом греховном мире мы ежедневно сталкиваемся с искушениями, источниками которых могут быть две силы согласно Иакову: наша греховная природа и соблазн дьявола. Ни одной из этих сил на небесах не будет. Наша греховная природа будет искоренена в нашем прославлении, а искуситель будет брошен в огненное озеро, где не сможет причинить нам вреда (Откровение 20:10).

Библейское учение гласит, что небеса или вечное состояние совершенно святы. Для греха не будет абсолютно никакой возможности – мы будем облечены праведностью (Откровение 19:8) и навеки утверждены в своем состоянии блаженства. Дело, которое Бог обещал довести в нас до конца, будет закончено (Филиппийцам 1:6). Наше освобождение будет полным, поскольку избранные искуплены – телом, душой и разумом – во славу Агнца (Откровение 5:6-10).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.