Кто попадет в ад?

В последние годы ад стал предметом оживленных споров, даже среди христиан. Тем не менее, этот спор полностью искусственный. Отказ от реальности ада проистекает из неспособности человека согласовать любовь Бога с вечным наказанием или же из прямого отказа от Слова Божьего. Даже некоторые активные христиане пришли к небиблейским выводам. Кое-кто пытается определить ад по-новому, создать промежуточное состояние, которого нет в Священном Писании, или вообще отрицает его существование. При этом они игнорируют предупреждение Иисуса в книге Откровение 22:19: «И если кто отнимет что-либо из слов пророчества, записанных в этом свитке, у того и Бог отнимет право питаться от дерева жизни и жить в святом городе, которые описаны в этом свитке» (тут и далее – Новый Русский Перевод).

Ад упоминается в Библии 167 раз. Иногда он называется геенной, царством мертвых, преисподней, бездной или вечным наказанием (Притчи 7:27; Луки 8:31; 10:15; 2 Фессалоникийцам 1:9). Христос говорил о рае и аде как о реальных местах (Матфея 13:41-42; 23:33; Марка 9:43-47; Луки 12:5). Его история о богаче и Лазаре была реальным событием, продемонстрировавшим реальность двух вечных мест назначения (Луки 16:19-31). Небеса – это место обитания Бога (2 Паралипоменон 30:27), куда Иисус отправился, чтобы «подготовить место» для тех, кто любит Его (Иоанна 14:2). Ад был создан для «дьявола и его ангелов» (Матфея 25:41). Но поскольку каждый человек является грешником, то мы все уже приговорены к аду (Римлянам 3:10; 5:12; Иоанна 3:18). Мы все заслуживаем наказания как справедливого возмездия за наше восстание против Бога (Римлянам 6:23).

Иисус ясно дал понять, что «никто не сможет увидеть Божьего Царства, если не будет заново рожден» (Иоанна 3:3). Он также был предельно ясен в том, что ад – это вечное наказание для тех, кто не слушается Его (Матфея 25:46). Текст во 2 Фессалоникийцам 1:8-9 гласит, что в конце концов Всевышний «накажет всех тех, кто не познал Бога и остался непослушным Радостной Вести нашего Господа Иисуса Христа. Они будут наказаны вечной гибелью: будут навсегда отделены от Господа и от славы Его могущества». Иоанн Креститель сказал о Христе: «У Него в руках лопата, чтобы провеять зерно на току; Свою пшеницу Он соберет в хранилище, а мякину сожжет в неугасимом огне» (Матфея 3:12).

Текст в Иоанна 3:18 в самых простых выражениях объясняет, кто отправится на небеса, а кто – в ад: «Верующий в Него не будет судим. Кто же не верит, тот уже осужден, потому что он не поверил во имя единственного Сына Бога». Итак, в ад определенно попадают те, кто не верит в Иисуса. «Верить» выходит за рамки умственного осознания истины. Спасительная вера во Христа требует «смены подданства». Мы перестаем поклоняться себе, оставляем свой грех и начинаем поклоняться Богу всем сердцем, душой, разумом и силой (Матфея 22:36-37; Марка 12:30).

Господь желает, чтобы каждый человек провел с Ним вечность (Матфея 18:14; 2 Петра 3:9), но Он уважает нашу свободу воли (Иоанна 4:14). Любой желающий может попасть на небеса (Иоанна 1:12). Иисус уже заплатил за наше спасение, но мы должны принять этот дар и передать Ему право владения над собой (Луки 9:23). Небеса совершенны, и Бог не может взять туда тех, кто держится за свой грех. Мы должны позволить Ему очистить нас от греха и сделать нас праведными в Его глазах (2 Коринфянам 5:21). Отрывок в Иоанна 1:10-12 показывает нам проблему и решение: «Он был в мире, который через Него был создан, но мир не узнал Его. Он пришел к Своим, но Свои не приняли Его. Но всем тем, кто Его принял и кто поверил в Его имя, Он дал власть стать детьми Божьими».

Мы можем выбрать веру в то, что Христос заплатил за наши грехи, или же можем принять решение заплатить за свои грехи самостоятельно. Но нам следует помнить, что плата за наш грех – это вечность в аду. К.С. Льюис выразился следующим образом: «Есть только два вида людей – те, кто говорит Богу: “Да будет воля Твоя”, и те, кому Бог говорит: “Да будет твоя воля”».

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.