Как христиане, находящиеся в браке, могут избежать эмоциональной измены?

Эмоциональная измена возникает, когда человек, находящийся в браке, разделяет эмоциональную близость и поддержку с кем-то, кто не является его/ее супругом. Эмоциональное сближение с кем-то кроме супруга/-и может охладить отношения в браке; кроме того, эмоциональная близость часто переходит в близость физическую, что приводит к опустошению. Многие люди отрицают серьезность эмоциональных измен, но они не безобидны и могут разрушать браки и семьи.

Супружеская пара должна делиться проблемами, чувствами и потребностями друг с другом и определять границы того, что и кому можно рассказывать вне брака. Дружеские связи с другими людьми не являются чем-то плохим, но зависимость от посторонних в удовлетворении эмоциональных потребностей может стать соблазном, особенно когда супруги проводят много времени отдельно друг от друга. Коллеги по работе и другие люди, с которыми мы проводим длительное время, могут заменить эмоциональную поддержку супруга/-и. Трудовые отношения и дружба должны иметь надлежащие границы, чтобы не превратиться во что-то неуместное.

Существуют знаки, предупреждающие о том, что невинная дружба может привести к эмоциональной измене. Если мы начинаем ощущать необходимость скрывать аспекты отношений, то вступаем на запретную территорию. Эмоциональная дистанция между супругами или увеличение количества ссор может указывать на то, что один из супругов удовлетворяет свою потребность в близости при помощи другого человека. Правильные отношения в браке требуют близости, и их не будет, если супруг/-а отдает свою близость другому человеку.

Христиане должны остерегаться искушения опираться на кого-то другого, кроме супругов, которых Бог дал им. Вот несколько разумных решений:

1. Не проводите время наедине с представителем противоположного пола, особенно с тем, к кому ощущаете влечение.

2. Не проводите с другим человеком больше времени, чем со своим супругом/-й.

3. Не делитесь интимными подробностями своей жизни с кем-либо, прежде чем поделиться ими со своим супругом/-й.

4. Ведите «прозрачную» жизнь. Делайте все так, как если бы ваш супруг был рядом.

5. Уделяйте время личной молитве и изучению Библии. Просите Бога оберегать ваш брак (Иова 1:10).

6. Поддерживайте чистые мысли. Не давайте волю фантазиям о других людях.

7. Уделяйте время своему супругу/-е на ежедневной, еженедельной и ежемесячной основе и используйте это время для созидания эмоциональной близости.

Все эти решения помогут христианам выявить слабые места и избежать соблазна эмоциональных измен.

Согласно христианским ценностям брак и семья стоят на втором месте после Господа. Бог – единственный, кто может полностью удовлетворить наши нужды, и Он является наивысшим приоритетом. Он задумал брак, чтобы объединить двух людей воедино (Бытие 2:24), и желает, чтобы они возрастали вместе и ничто не разделяло их (Матфея 19:6). Женатые пары должны ценить свои отношения так, как это делает Господь, и работать над тем, чтобы укреплять их и созидать близость. Бог также запрещает прелюбодеяние или вожделение вне брака (Притчи 6:25; Исход 20:14; Матфея 5:28). Люди, которые ради удовлетворения своих нужд выходят за рамки замысла Господа, согрешают против Него и разрушают свои отношения (Притчи 6:32; 1 Коринфянам 6:9-20).

В мире многие считают, что для здоровых отношений женатым парам требуется «пространство», вплоть до того, чтобы каждый жил своей жизнью. Библия никоим образом не поддерживает нездоровую зависимость. Однако брак по определению – это жизнь, которая ведется и планируется вместе; это взаимозависимость. Без должного понимания Божьего плана относительно брака можно подумать, что делиться всем с одним человеком плохо, но именно это отличает брак от любых других отношений. Это – благословенный союз двух людей, отражающий союз Христа и Его церкви.

Разделение близости с кем-то, кроме супруга/-и – будь то физическая или эмоциональная близость – является грехом и нарушением доверия.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.