Что значит быть благочестивым мужем?

Рассматривая вопрос о том, как быть благочестивым мужем, одна из первых истин, которую следует признать, заключается в том, что никто не является благочестивым от природы. Ни мужчины, ни женщины самостоятельно не могут быть теми, кем Бог желает, чтобы они были. Поэтому нам следует сначала отдать свою жизнь во власть Иисуса Христа. Быть «благочестивым» подразумевает, что в нас должен присутствовать Бог. Таким образом, когда Его Дух обитает в нас, Он дает нам возможность вести благочестивую жизнь (Галатам 2:20; Титу 2:12).

Текст в Филиппийцам 2:3-4 закладывает основание для всех благочестивых отношений, включая брак: «Не делайте ничего из эгоистичных или же из тщеславных побуждений. Будьте скромны и считайте других выше себя. Руководствуйтесь не только своими интересами, но и интересами других» (тут и далее – Новый Русский Перевод). В браке это означает, что муж и жена больше не принадлежат самим себе. Каждый из них добровольно отдал другому супругу право делать все, что тот хочет и когда хочет. Это может быть особенно трудно для мужчин, в частности если они были одиноки в течение длительного времени. Мужчине может не приходить в голову, что его жена не настолько восхищена идеей провести выходные на футбольном матче или же на даче. Но этот отрывок учит нас целенаправленно учитывать чувства и мысли других людей, а не предполагать, что они думают так же, как мы.

В 1 Петра 3:7 говорится: «Подобным образом и вы, мужья, с пониманием относитесь к женам, как к более слабым. Уважайте их, зная, что они получили в наследие тот же дар жизни, что и вы, – тогда ничто не будет препятствовать вашим молитвам». Термин «более слабым» часто истолковывается неправильно. Он не подразумевает неполноценности, так как далее в тексте указано, что женщина является сонаследницей своего мужа. В контексте данного стиха фраза «более слабым» означает, что к женщине не следует относится как к «одной из парней». Она создана по-другому – и телом, и духом. Ключевыми являются слова «с пониманием». Муж должен изучать свою жену, узнавать, кто она, и делать выбор, который подчеркивает ее сильные стороны и красоту. Физическое противостояние, словесные издевательства и эмоциональное пренебрежение не должны иметь места в христианском браке. Относиться к ней с пониманием означает, что мудрый муж контролирует свои собственные потребности и желания, чтобы удовлетворять потребности и желания ее. Он не умаляет ее, не приуменьшает ее вклад в семью и не ожидает, что она будет делать то, чем наградил Бог его. Он делает изучение этой одной женщины делом всей своей жизни, стремясь стать экспертом в этом вопросе.

Пятая глава послания к Ефесянам продолжает это описание благочестивого мужа. В стихе 25 написано: «А вы, мужья, любите ваших жен так, как Христос полюбил Свою Церковь. Он Самого Себя отдал за нее». Это сравнение с Христом и Церковью говорит о многом. Мужья должны проявлять жертвенную, безусловную любовь к своим женам так же, как Иисус любит нас – Свою Невесту – даже когда мы непокорные и непривлекательные. Стих 28 продолжает: «Точно так и мужья должны любить своих жен, любить, как свое собственное тело. Тот, кто любит свою жену, любит самого себя». У мужчин обычно нет проблем с любовью к своему телу. Сексуальное удовлетворение и другие физические потребности часто являются их главными приоритетами. Бог наставляет мужей отдавать своим женам такой же приоритет, как и своим физическим нуждам. Иисус охотно подверг Свое собственное тело жестокому обращению, унижению и нужде ради Своей Невесты – Церкви. Это – образец для подражания, который Священное Писание дает мужьям.

Христианские жены желают благочестивого лидерства, а не диктатуры. Однако муж не может вести туда, где он сам не был. Лидер идет первым, прокладывая путь, борясь с духовными препятствиями, а затем представляя Божьи наставления своей семье. Постоянные личные отношения с Иисусом имеют решающее значение для духовного лидерства в семье. Господь считает мужей ответственными за духовное и физическое благосостояние их семей (1 Тимофею 5:8). Даже если жена может лучше учить и руководить, муж все равно должен участвовать в обучении своих детей. Он должен подавать пример в посещении церкви, чтении Библии, молитве и духовной дисциплине. Жене-христианке будет трудно уважать своего мужа в других областях, если он не является последовательным в духовном лидерстве.

И женатым, и неженатым мужчинам будет полезно обратить внимание на следующие черты благочестивого лидера:

• лидер – это прежде всего слуга (Матфея 23:11)

• он готов обучаться (Притчи 19:20)

• он исполнен Святым Духом (Деяния 6:3)

• с увлечением относится к своей роли (Ефесянам 6:7)

• образец смирения и прощения (1 Петра 5:6; Ефесянам 4:32)

• любит тех, кем руководит (Матфея 5:46; Иоанна 13:34-35)

• готов признавать свои неудачи и недостатки (Филиппийцам 3:12)

Более конкретно, мужчина может стать благочестивым мужем, учитывая следующее:

1. Подтверждает ли ваш распорядок, что ваша семья является главным приоритетом в плане времени, энергии и внимания?

2. Прислушиваетесь ли вы к указаниям из 1 Петра 3:7 и на самом ли деле изучаете свою жену?

3. Берете ли вы инициативу духовно руководить своей женой, делясь тем, чему вас учит Бог?

4. Внимательны ли вы к физическому состоянию и сексуальным потребностям своей жены? Они отличаются от ваших, и благочестивый муж уважает это, не проявляя недовольства и не пытаясь «наказать» ее.

5. Принимаете ли вы равную ответственность за воспитание детей? Даже если ваша жена лучше справляется с этим, ваши дети – это ваша ответственность. Вашей жене нужен партнер, который охотно разделит с ней обязанности.

6. Обратите внимание на тон своего голоса. Привыкли ли вы к грубости, обвинениям или скрытому неодобрению?

7. Обращаетесь ли вы когда-либо к физическому или словесному насилию в любой форме? Если вам нужна помощь в управлении гневом, обратитесь за ней.

8. В областях, где ваша жена слабее, помогаете ли вы ей расти, не критикуя и не подавляя?

9. Умеете ли вы слушать? Женам необходимо открывать свое сердце, и вы должны быть самым безопасным местом для этого.

10. Защищаете ли вы ее сердце, мечтания и самооценку? Вы не можете заменить ей Бога, но можете побудить ее налаживать с Ним такие отношения, которые бы удовлетворяли ее глубокие эмоциональные потребности.

Мужчины часто оценивают себя по внешним факторам, которые находятся вне их контроля. Деньги, слава, физические способности и власть мимолетны. Тем не менее, муж может определять собственный успех по тому, насколько хорошо он следует Божьему повелению заботиться о своей жене и руководить семьей. Счастливая жена – это свидетельство в пользу ее мужа. Хотя он не отвечает за реакцию своей жены, каждый муж может контролировать, насколько хорошо он следует примеру Иисуса, любя и руководя теми, кого Бог доверил ему.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.