Почему супружеская неверность настолько разрушительна?

Супружеская неверность возникает, когда партнер в браке выходит за его пределы, чтобы вступить в сексуальные отношения с кем-то другим. Многие люди понимают, что супружеская неверность – это плохо; многие опросы показывают, что большинство людей – как христиане, так и нехристиане – негативно относятся к неверности в браке. Однако по статистике от 30 до 50 процентов людей изменяют своим супругам. Есть ряд причин, по которым люди совершают супружескую измену, но большинство случаев происходит из-за необходимости в эмоциональной связи. Человеческие существа испытывают глубокую потребность быть желанными, нужными и понятыми. В идеале эта потребность должна удовлетворяться в супружеских отношениях. Если этого нет, то супруг может искать эмоциональную (и физическую) связь в другом месте, что приводит к измене.

Супружеская неверность не приводит к счастью. Бог создал секс, которым можно наслаждаться в супружеских отношениях; удалять секс из этого контекста – значит извращать его использование и серьезно ограничивать удовольствие от него. Сексуальный контакт предполагает такой уровень близости, который невозможен при каких-либо других человеческих отношениях. Когда Бог соединил Адама и Еву вместе в браке, Он установил отношения «одной плоти». Бытие 2:24 говорит нам, что мужчина должен оставить свою семью, присоединиться к своей жене и стать с ней «одной плотью». Эта идея распространяется и на Новый Завет – мы видим это в словах Иисуса в Матфея 19:5 и Марка 10:7. Павел развивает идею «одной плоти» в 1 Коринфянам 6:12-20. Он говорит, что занимаясь сексом с блудницей, мужчина становится «одной плотью» с ней (стих 16). Очевидно, что в сексуальных отношениях есть что-то особенное – это не просто биологическая функция.

Супружеская неверность чрезвычайно разрушительна для брака, потому что объединение двух людей в «одну плоть» подразумевает нечто большее, чем просто физическую близость. Во время секса мы делимся эмоциями и телами. Ветхозаветный эвфемизм в отношении половых сношений связан с «познанием» друг друга – это важное слово. Можно сказать, что во время секса, самого интимного вида отношений, один человек действительно «узнает» другого. Уровень доверия, необходимый для этого акта, делает нас чрезвычайно уязвимыми, и это одна из причин, почему секс должен быть ограничен брачными отношениями. Брак допускает уязвимость без страха – каждый из супругов защищен верностью другого и стабильностью, присущей брачным отношениям. Нарушение этого доверия через неверность разрушительно для человека и для брака. Это – предательство доверия, нарушение обета, разрушение безопасности и уничтожение союза.

Супружеская неверность не является автоматически похоронным звоном для брака. Исследования гласят, что от 60 до 75 процентов пар, переживших неверность, остаются вместе. Однако это не означает, что их отношения исцелены или что доверие и преданность восстановлены. Во многих случаях пары остаеюся вместе не потому, что счастливы, а потому, что боятся альтернативы. Тем не менее, есть и другие пары, которые посвящают себя усердной работе по решению проблемы, выявлению слабых мест и исправлению ошибок. У таких пар есть прекрасная возможность не только остаться вместе, но и получить в результате этого процесса крепкий, счастливый, полноценный брак.

Важно помнить, что супружеская неверность, как и все грехи, может быть прощена. Изменник не находится вне досягаемости Божьей благодати (Исаии 59:1). Когда грешник раскаивается, и Бог прощает, пострадавший супруг также обязан простить. Иисус сказал, что если мы не прощаем грехи других, наши собственные грехи не будут прощены (Матфея 6:15). «Простить и забыть» может быть нелегко – это не свойственно нашей природе. Путь к восстановлению будет долгим и мучительным. Но Божьей благодати всегда достаточно.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.