Может ли человек, находящийся в браке, иметь близкого друга противоположного пола?

Библия не запрещает близких дружеских отношений между мужчинами и женщинами. Однако у нас как христиан есть некоторые принципы, к которым было бы разумно прислушиваться. Людям, находящимся в браке, особенно следует остерегаться дружбы с представителями противоположного пола, потому что когда в браке имеют место проблемы, вероятность возникновения соблазнов возрастает. Если лучший друг мужчины – это женщина, не являющаяся его женой, то он, вероятно, поделится этими проблемами с ней, что может привести к нездоровой эмоциональной привязанности. То же самое относится и к женщине, которая имеет в качестве лучшего друга мужчину, который не является ее мужем.

Большинство людей, совершивших измену, специально не выходили на улицу, чтобы найти романтическое увлечение вне брака. Многие из них говорят: «Я не хотел/-а этого, просто так случилось». Но эти вещи «случаются», когда мы «играем с огнем» и ставим себя в ситуации, которые трудно контролировать. Если супруг невнимателен к нашим потребностям, то мы легко можем почувствовать, что «влюбились» в кого-то, кто уделяет нам внимание, в котором мы так нуждаемся. Когда мы чувствуем, что партнер в браке игнорирует или недооценивает нас, нам следует сообщить об этом ему и избегать опасности поиска утешения в другом месте.

Даже союз, построенный на основании веры во Христа и имеющий относительно мало проблем, не застрахован от соблазнов вне брака. Вот почему Библия говорит нам не задерживаться и бороться с искушением, но избегать его, как мы и поступаем относительно всех «юношеских похотей» (2 Тимофею 2:22). Бороться с искушением становится особенно сложно, когда речь идет о вопросах сердца или похоти плоти. Текст в 1 Коринфянам 6:18 говорит, что нам нужно бежать от сексуального греха, потому что гораздо легче убежать от искушения, чем бороться с ним.

Мужчинам и женщинам, находящимся в браке, следует избегать компрометирующих ситуаций, когда речь идет о противоположном поле. Если их увидят вместе на публике, это создаст неправильное впечатление. Проводя много времени наедине лично или по телефону, они подвергают себя искушению эмоциональной или физической измены. Библия говорит нам – все, что мы делаем, должно быть во славу Божью (1 Коринфянам 10:31), поэтому гораздо разумнее будет поддерживать отношения парами или устраивать «двойные свидания» с другими женатыми парами, а не рисковать осложнениями, связанными с близкими дружескими отношениями с противоположным полом.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.