Возможно ли вступить в брак не с тем человеком?

Этот вопрос можно рассматривать под несколькими углами. Сказать, что мы вступили в брак с «неправильным» человеком, может означать, что существует тот единственный «правильный» человек, с которым мы должны были вступить в брак. Если мы вступаем в брак с «неправильным» человеком, то можем бояться, что испортили Божий план относительно нашей жизни. У нас также может возникнуть соблазн «исправить» свою ошибку таким путем, который не принесет славы Господу. Мы, безусловно, можем сделать неверный выбор в браке и не повиноваться Божьему руководству относительно того, с кем мы вступаем в брак. Однако принимая во внимание Его суверенитет, мы не можем вступить в брак с «неправильным» человеком. У Него есть план относительно нашей жизни, и Он может искупить наш неправильный выбор, обратив его во благо (Римлянам 8:28). Когда мы вступаем в брак, от нас ожидается, что мы сделаем все возможное, чтобы этот брак приносил славу Богу. Независимо от того, является ли конкретный партнер в браке «неправильным» выбором или нет, брак – это заветные отношения. Господь способен превратить даже самые худшие браки в отношения, которые приносят Ему славу.

Согласно Библии, христианин должен стремиться вступить в брак с другим верующим человеком, разделяющим такое же стремление следовать за Иисусом Христом. Брак с неверующим – не вариант для верующего (2 Коринфянам 6:14). Таким образом, если он вступает в брак с нехристианином, тогда это на самом деле неверный выбор, нарушающий Божью волю.

Есть и другие способы вступить в брак не с тем человеком. Например, брак с кем-то, кто является жестоким, незрелым, эгоистичным или зависимым, приведет к проблемам. Брак с кем-то, кто не излечил свои пристрастия или живет в нераскаянном грехе, также является неразумным выбором.

Каковы причины того, что люди вступают в брак не с тем человеком? Некоторые вступают в отравляющие отношения из-за ошибочного убеждения, что сила их любви сама по себе превратит другого человека в того, кто не является жестоким, незрелым, эгоистичным или зависимым. Некоторые ослеплены первоначальным влечением к супругу и не обращают внимания на проблемы в их отношениях. Другие обмануты манипуляциями того, кто кажется одним до брака, а затем внезапно меняет курс. Некоторые другие случаи касаются пар, которые просто не готовы к браку. Они недооценивают жертвы, требуемые для совместной жизни с другим человеком. Без сомнения, причины в каждом случае брака не с тем человеком различны и уникальны для каждой пары.

Культура также играет роль в этой проблеме. Многие общества изображают брак как временную договоренность, которая по желанию может быть изменена или аннулирована. В некоторых культурах выход из брака не является серьезным делом, и такое же отношение и к вступлению в него. Слишком много людей произносят свои клятвы без реального обязательства перед своим супругом или перед Богом. Во многих местах мира пропагандируется фантазия о том, что брак должен отвечать всем нашим потребностям, причем основной упор делается на удовлетворение собственных потребностей, а не потребностей супруга. Согласно общепринятым взглядам, когда брак пары сталкивается с испытаниями или когда один з супругов считает, что его потребности не удовлетворяются, им просто следует развестись – и законы во многих странах делают развод довольно простой процедурой. Вместо того, чтобы решать свои проблемы, многие пары приходят к выводу, что больше не любят друг друга, и разрывают брак.

Если человек осознает, что вступил в брак не с тем человеком, что тогда? Во-первых, если верующий умышленно не повиновался Божьим наставлениям во 2 Коринфянам 6:14, необходимо начать с исповедания этого греха перед Ним. Затем прощенный грешник должен стремиться извлечь максимальную пользу из сложившейся ситуации и принести исцеление в отношения (см. 1 Коринфянам 7:12-14; Ефесянам 5:21-33). Если ситуация представляет опасность либо для супруга, либо для детей, тогда разделение оправдано. Также важно обратиться за благочестивым советом к пастору или брачному консультанту. Хотя Библия допускает развод при определенных обстоятельствах, он никогда не должен рассматриваться как первоочередный вариант. Для Господа нет ничего невозможного (Луки 1:37), и Он может создать прекрасное из пепла (Исаии 61:3). Христианин, совершивший неверный выбор относительно партнера по браку, сможет убедиться, что Бог желает превратить плохой брак в хороший (см. 1 Петра 3:1-2). Его сила может сделать из «неправильного» человека «правильного».

Как можно избежать брака не с тем человеком? Часто цитируемое высказывание Бенджамина Франклина – «перед женитьбой держи глаза широко открытыми, а после – наполовину закрытыми» – это хороший совет (Альманах бедного Ричарда, июнь 1738 г.), но еще более полезным является поиск прежде всего Царства Божьего и Его праведности (Матфея 6:33). Некоторые люди ищут сначала супруга, и праведность отходит на второй план. Одинокий человек должен сосредоточиться на том, чтобы стать тем, кем Господь желает, чтобы он был, и посвятить себя отношениям только с тем, кто также является сильным, растущим христианином. Чтобы избежать ошибок, необходимо внимать Слову (Луки 11:28), обращаться за благочестивым советом, молиться о мудрости (Иакова 1:5) и быть честными перед Богом и другими людьми.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.