Говорит ли Библия о том, как сделать повторный брак успешным?

Авраам – единственный человек, повторный брак которого (после смерти супруги) конкретно упоминается в Библии (Бытие 25:1), но информации о том, каким был этот брак, мы не находим. В Священном Писании нигде конкретно не говорится о людях, вступающих в повторный брак после развода. Но независимо от того, следует ли повторный брак за разводом или смертью супруга в предыдущем браке, существуют библейские принципы, которые определенно применимы для обеспечения его успеха.

Будь то первый, второй или третий брак, мужья должны самоотверженно любить своих жен (Ефесянам 5:25), а жены – великодушно подчиняться своим мужьям (Ефесянам 5:22). Муж и его жена должны рассматривать брак как постоянный и неразрывный, пока смерть не разлучит их (Матфея 19:6). Они должны любить друг друга, прощать, а также стремиться уважать и понимать друг друга (Ефесянам 5:33; 1 Петра 3:7).

Повторные браки часто приводят к смешанным семьям, что само по себе может причинить значительный стресс. Принцип «оставить и прилепиться» крайне важен. Брак должен иметь приоритет над всеми другими семейными отношениями, так как только в браке два человека – одна плоть. Конфликты, которые часто возникают в смешанной семье, должны разрешаться единодушно.

Очень важно, чтобы мужья и жены в повторном браке не сравнивали своих новых супругов с предыдущими. Это приводит только к горечи, ревности и нереалистичным ожиданиям. Новый супруг не является тем же человеком, что предыдущий супруг, и от него не следует этого ожидать. Был ли предыдущий брак прекрасным или ужасным, эмоции и страдания не должны переноситься на повторный брак.

Прежде всего, ключ к успешному повторному браку заключается в том, чтобы посвятить его Богу и просить Его о благодати и силе. Брак призван символизировать Христа и церковь (Ефесянам 5:29-32). Только через Иисуса брак может достичь того, что Бог желает для него. Кроме того, в любом браке, когда возникают трудности, пары должны обращаться за мудрым советом к пастору и/или христианскому семейному консультанту (Притчи 15:22). Понимание того, что Господь говорит о браке, и посвящение его Ему – ключ к успеху любого брака.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.