Зачем нам вступать в брак?

Многие современные культуры теряют понимание предназначения брака. Мы живем в мире, где утверждается, что нам следует получать желаемое любым доступным путем. В связи с этим брак иногда рассматривается как заключение, препятствующее возможности иметь то, что мы хотим, когда мы этого хотим. Иногда брак также высмеивается как архаичный институт, потерявший свою актуальность.

Так что же такое брак? Устарел ли он на самом деле? Прежде всего, важно понимать, что брак не является человеческим изобретением. Создав первого человека по Своему образу (Бытие 1:27; 2:7), Бог дал этому человеку все, что ему требовалось для удовлетворения. Тем не менее, Господь сказал: «Нехорошо человеку быть одному. Я создам ему помощника под стать» (Бытие 2:18; тут и далее – Новый Русский Перевод). Таким образом, Он создал женщину из бока Адама и привел ее к мужчине. Первый брак произошел, когда Бог дал жизнь женщине для удовлетворения потребностей мужчины, чтобы, вступив в завет, они стали одной плотью. Идея «одной плоти» подразумевает неразрывную связь, предусмотренную на всю жизнь. Когда Иисуса спросили о разводе, Он ответил: «Поэтому оставит человек отца и мать и соединится со своей женой, и двое станут одной плотью … Так что их уже не двое, они – одна плоть. Итак, что Бог соединил, то человек не должен разделять» (Матфея 19:5-6). Обратите внимание, что именно Бог соединяет мужчину и женщину в браке. В Малахии 2:14 Он напоминает нам: «Господь свидетель между тобой и твоей женой, на которой ты женился еще в юности». Бог очень серьезно относится к браку.

Брак был первым институтом, учрежденным Господом. Он предшествовал созданию церкви или правительства, и стал первым социальным образованием. По своей природе люди функционируют наилучше тогда, когда имеют здоровые отношения с другими людьми, и, согласно Божьему плану, брак является основанием таких отношений. В Библии содержится много наставлений для членов семьи о том, как они должны относиться друг к другу, чтобы удовлетворять их эмоциональные потребности (Ефесянам 5:21-33; 6:1-4; Колоссянам 3:18-21; 1 Коринфянам 7:2-5, 10-16). Бог задумал брак как союз одного мужчины и одной женщины на всю жизнь, и любое отклонение от этого плана является искажением Его намерений (Матфея 19:8; Римлянам 1:26-27).

Текст в 1 Коринфянам 7:2 содержит наилучшую причину для вступления в брак: «Чтобы избежать разврата каждый мужчина должен иметь свою жену и каждая женщина иметь своего мужа». Бог задумал, чтобы секс приносил наслаждение только в рамках брака. Любая сексуальная активность вне его пределов является грехом (Галатам 5:19; Колоссянам 3:5). Если у человека сильное сексуальное влечение, обычно лучше жениться, чтобы свести к минимуму похоть и избежать безнравственности (Иакова 1:13-15). Вступать в сексуальные отношения с кем-либо кроме своего супруга является грехом и приводит к душевной боли и несчастью (Притчи 6:26-29; 1 Коринфянам 6:18).

Однако в Священном Писании нет указаний, что все должны вступать в брак. Фактически, апостол Павел предпочитал одиночество, чтобы уделять больше времени служению Богу (1 Коринфянам 7:7-9, 32-35). Есть люди, которые не ощущают необходимости вступать в брак, и в этом нет ничего плохого. Одинокие люди могут вести полноценную жизнь и получать эмоциональную поддержку благодаря друзьям, семье и возможностям для служения. Однако наше общество начало приравнивать одиночество к сексуальной безнравственности, и это очень неправильно. Идея Павла относительно одиночества заключалась в том, что таким путем человек мог полностью посвятить свое внимание служению Христу. Одиночество никогда не должно использоваться в качестве оправдания для жизни в сексуальном грехе. Но если одинокий человек может контролировать свои страсти и вести нравственно чистую жизнь, то нет необходимости вступать в брак из-за давления окружающих или культуры (1 Коринфянам 7:37).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.