Если брак так сложен, почему мне следует даже рассматривать его?

«Пусть все высоко почитают брачный союз …» (Евреям 13:4; тут и далее – Новый Русский Перевод). Библейский брак, состоящий из одного мужчины и одной женщины, из любви посвятивших себя друг другу на всю жизнь, является благородным и благочестивым институтом. Тренды появляются и исчезают, и у мира есть свои представления, но в Божьем плане брак по-прежнему остается строительным блоком общества.

К сожалению, некоторые люди теряют веру в институт брака. Некоторые – даже те, кто называет себя христианами, – отбрасывают брак как безрассудство, которое обречено закончиться разочарованием. Другие придерживаются мнения, что брать на себя обязательство на всю жизнь опрометчиво, так как другой человек изменится и мы не знаем, каким он будет через двадцать, или даже пять лет. Этот человек может оказаться совершенно другим – обязаны ли мы придерживаться обета, данного в молодости?

Если бы брак был предназначен только для удовлетворения личных желаний мужчины или женщины, тогда и только тогда описание этих священных уз как «безрассудства» могло бы быть обоснованным. Но благочестивый брак не эгоистичен. Брачный обет – это не пожизненное обязательство быть любимым. Это обет давать любовь. Брак – это обязательство давать любовь в течение всей жизни. Это решимость жить ради блага любимого человека, стоять рядом и позади него. Давать, давать и еще раз давать – все, вплоть до своей собственной жизни (Эфесянам 5:25).

Еще более важно то, что создал брак не человек, а Бог. Когда Он сотворил человечество, разделенное на мужчин и женщин, поместил их в Эдем и соединил вместе в браке, у Него был замысел. Самое основное предназначение заключалось в том, что брак будет давать жизнь другим людям, несущим Его имя и отражающим Его образ (Бытие 1:26-28; 2:22-24). Размножение человека было первым поручением Господа относительно союза Адама и Евы. Брак – это первый и самый фундаментальный Его институт, призванный стать основанием для семьи.

Кроме того, чтобы должным образом и в полной мере отразить образ Божий, человечество было создано в двух полах: «мужчиной и женщиной» (Бытие 1:27). Брак является средством, с помощью которого два пола наиболее тесно связаны между собой. Когда мужчина и женщина соединены в браке, вместе они отражают союз Христа и Церкви (Эфесянам 5:22-32). Брак – это гораздо больше, нежели романтическое увлечение, дружеская связь или половые отношения. Верующие находят истинное счастье в брачном союзе друг с другом, когда Бог является их главой. Да, медовый месяц закончится. Да, оба супруга будут несколько отличаться от того, как они себя преподносили друг другу во время ухаживания. Да, рано или поздно муж и жена будут разочарованы чем-то друг в друге. Да, люди меняются, и не всегда в лучшую сторону. Но у Бога было благое намерение, когда Он создавал брак – Он сказал: «Очень хорошо», согласно Бытие 1:31. Он даже использует брак в качестве метафоры Своих отношений с народом (Осии 2:19-20).

Брак выявит слабости каждого человека. Придут испытания и трудности. Обеты будут проверяться на прочность. Но мы руководствуемся верой (2 Коринфянам 5:7). Брак является институтом, который Бог учредил для человечества. Если Он создал его, если Он задумал его для исполнения Своих целей и если Он участвует в нем, то он должен быть нам во благо. Нам не следует отказываться от мысли о браке только потому, что некоторые люди не получили от него то, что ожидали получить. В конце концов, не «берущие» в этом мире обретают блаженство, а дающие (Деяния 20:35). Те, кто с Божьей благодатью подражает самопожертвованию Христа, найдут брак полезным. Это будет чего-то стоить – на самом деле, это будет стоить всего! Но именно в самопожертвовании мы находим высший смысл жизни во Христе.

Все это не значит, что каждый верующий должен вступать в брак. Господь знает, что для некоторых людей лучше не вступать в брак, и определенные ситуации делают брак нежелательным (см. 1 Коринфянам 7). Одинокий человек дарит жертвенную любовь другими способами и по-прежнему отражает образ Бога. Брак не предназначен для всех, но по своей сути он является благочестивым институтом, который следует уважать.

Брак не должен быть несчастным, и он не будет таковым, если мы поймем, каким он должен быть согласно Божьему замыслу, и будем следовать Его наставлениям. Благочестивый библейский брак в течение всей жизни предоставляет возможность двум людям благословлять друг друга и свою семью во имя Иисуса Христа. Наш Господь с радостью благословил свадьбу Своих друзей в Кане (Иоанна 2:1-5), и Он по-прежнему благословляет брачный союз сегодня.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.