Почему девственность так важна в Библии?

Когда в Библии используются слова «дева», «девственник/-ца», они относятся к неженатым людям, не имевшим сексуальных отношений (см. Есфирь 2:2 и Откровение 14:4). В современной культуре многие люди используют слово «девственность», чтобы описать сексуальную чистоту, но многие другие используют медицинский термин, пытаясь расшатать моральные стандарты и заявляя, что пара может делать все что угодно, кроме полового акта, и продолжать технически считаться «девственниками». Это лишь бессмысленная игра в слова. Целомудрие должно охватывать сердце, разум и душу, а не только определенные части тела.

Библия делает упор не столько на техническом или медицинском определении девственности, сколько на состоянии сердца человека. Моральные принципы, которые мы поддерживаем, и поступки, которые выбираем, свидетельствуют о состоянии нашего сердца. Библейский стандарт абсолютно ясен: целомудрие до брака и моногамия в браке.

Существует три серьезные причины оставить секс для брака. Во-первых, как верующим нам следует повиноваться Божьим указаниям. Текст в 1 Коринфянам 6:18-20 гласит: «Бегите от разврата. Все другие грехи человек совершает не по отношению к своему собственному телу, а половое распутство – это грех против своего же тела. Разве вы не знаете, что ваше тело – это храм Святого Духа, Который живет в вас и Которого вы получили от Бога? Вы уже не принадлежите самим себе, потому что вы были куплены дорогой ценой. Поэтому прославьте Бога в ваших телах» (тут и далее – Новый Русский Перевод). Христос искупил нас ценой Своей жизни. Он – наш Господь, и мы должны почитать Его.

Вторая причина заключается в том, что мы должны вести духовные битвы, одевая броню праведности (Ефесянам 6:14). Мы находимся в эпицентре борьбы между нашей новой природой во Христе и нашими плотскими желаниями. В 1 Фессалоникийцам 4:3-7 написано: «Бог хочет, чтобы вы были святы, чтобы вы воздерживались от разврата, чтобы каждый из вас умел властвовать над своим телом со святостью и достоинством, а не шел на поводу своих низменных страстей, как это делают язычники, не знающие Бога. Никто пусть не причиняет в этом деле зла своему брату и не обманывает его. За все такие грехи человек понесет наказание от Господа, и мы вас об этом предупреждали и раньше. Ведь Бог не призвал нас к нечистоте, а призвал к святой жизни». Позволять своему телу (а не Духу) контролировать наши действия – это акт неповиновения Богу. Богоугодный секс, являющийся результатом любви между мужем и женой, является обогащающим и бескорыстным. Использование кого-то для исполнения желаний плоти эгоистично и насильственно. Даже если партнер желает этого, вы все равно подталкиваете его ко греху и негативно влияете на отношения этого человека с Богом и окружающими.

Последняя причина связана с «истиной» брака (Ефесянам 5:31-32). Говоря о двух людях, становящихся одним целым, Бог имел в виду то, что человечество только относительно недавно начало понимать на основании научных исследований. В момент физической близости гипоталамус в мозге вырабатывает химические вещества, которые вызывают чувство привязанности и доверия. Секс до брака приводит к тому, что человек формирует привязанность к тому, с кем у него нет доверительных отношений. Значение доверия в сознании искажается. Иметь такую связь с кем-то, идя против Божьего замысла, рискованно. Два человека, испытывающие физиологическое влечение друг к другу, но не стремящиеся возрастать в Господе как пара, могут быть оторваны от Него и Его планов для их жизни.

И наоборот – если два человека делают осознанный, взвешенный выбор относительно объединения друг с другом в браке, а затем вступают в близость, в которой вырабатываются эти химические вещества, тело будет укреплять связь, созданную разумом. Физиологические чувства доверия и привязанности усиливаются реальностью отношений. Таким образом, два человека становятся одним целым физически, отражая то, что Бог соединил духовно.

Брак должен служить моделью отношений между церковью и Христом. Супружеской паре следует служить Господу в крепком, едином партнерстве. Секс, наряду с произведением потомства, был создан Им для укрепления этого партнерства. А добрачный секс создает узы, которые разрывают сердца людей, а не объединяют их.

Наконец, рассуждая о девственности и ее отсутствии, нам не следует забывать о Божьей благодати. Те, кто приходит ко Христу после вступления в добрачные сексуальные отношения, не являются девственниками, но они полностью очищены Им в момент своего спасения. Господь может искупить любого, как и исцелить тех, кто потворствовал своим плотским похотям. Для тех, кто занимался добрачным сексом после того, как стал христианином, в Иисусе есть прощение. Он может очистить нас от всякой неправды и принести исцеление (1 Иоанна 1:9). И в ужасной ситуации, когда человек стал жертвой сексуального насилия и может чувствовать, что против своей воли больше не соответствует идеальным стандартам «девственности», Бог способен возродить его дух, исцелить сломленность и восстановить душевную гармонию.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.