Что Библия говорит о планировании семьи?

Планирование семьи – это практика регулирования количества детей, рождаемых в семье, в том числе количества лет между родами с помощью искусственной контрацепции, добровольной стерилизации, лечения бесплодия, естественного планирования семьи и других методов предотвращения или стимулирования беременности. Причины для такого контроля отличаются от семьи к семье и могут зависеть от многих факторов – карьерные решения, проблемы в отношениях, финансовое состояние, физические ограничения, жизненные обстоятельства и т.д.

Поскольку современные методы контроля над рождаемостью и фертильностью не были доступны в библейские времена, в Священном Писании ничего не говорится об их использовании. Предотвращение беременности в планировании семьи – временное или постоянное – является нейтральным действием и не считается греховным. Лечение бесплодия также является нейтральным и негреховным поступком. Однако между мужем и женой должно быть согласие относительно любых решений, касающихся будущих детей.

Хотя нет ничего плохого в планировании супружеской парой будущего своей семьи, они должны признать, что Божьей воле нельзя помешать. В Библии не говорится, что в каждой семье должны быть дети, но суверенитет Господа выше планов пары, независимо от того, какие меры предосторожности они предпринимают. В книге Притчи 16:9 написано: «Человек обдумывает свой путь, но Господь направляет его шаги» (Новый Русский Перевод). Если Божья воля заключается в том, чтобы привести ребенка в жизнь пары, противозачаточные средства не помешают этому. Если пара занимается сексом, с использованием контрацептивов или без них, они также должны быть готовы к возможной беременности.

Если случится незапланированная или нежелательная беременность, прерывать ее не следует. Аборт или посткоитальные препараты не являются приемлемой формой контроля над рождаемостью, поскольку они действуют после зачатия, что приводит к смерти живого человека. Бог знает каждого человека до его сотворения и с любовью формирует тело в утробе матери (Иеремии 1:5; Псалом 138:13-16). Для тех, кто не хочет оставлять ребенка, доступны многие варианты, включая передачу на усыновление/удочерение.

Дети – это дар от Господа (Псалом 126:3-4), но с ними на родителей ложится большая ответственность. Если супружеская пара решает, что они не готовы иметь детей или хотят выбрать время беременности, у них есть право принимать такие решения. Посредством молитвы и обсуждения муж и жена могут мудро планировать свое будущее и будущее детей, которыми Бог может их благословить (Притчи 16:3; 21:5; Иакова 1:5).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.