Я – родитель; как мне отпустить своих взрослых детей?

Отпустить повзрослевших детей – это сложный вызов для всех родителей, христиан и нехристиан. Учитывая, что почти двадцать лет нашей жизни инвестируются в воспитание, заботу и уход за ребенком, легко понять, почему отказ от этой роли является непростой задачей. Для большинства родителей воспитание детей потребляет время, энергию, любовь и заботу в течение двух десятилетий. Мы вкладываем свое сердце, ум и дух в их физическое, эмоциональное, социальное и духовное благополучие, и может быть очень нелегко, когда эта часть нашей жизни подходит к концу. Родителям, оставшимся в «пустом гнезде», часто очень сложно найти соответствующий баланс между любовью и заботой о своих взрослых детях и побуждением продолжать их контролировать.

Из Библии мы знаем, что Бог очень серьезно относится к роли родителей. В ней изобилуют призывы к правильному воспитанию детей. Их следует воспитывать в «учении и наставлении Господа», а не расстраивать или раздражать (Ефесянам 6:4; тут и далее – Новый Русский Перевод). Нам следует «[наставлять] ребенка на верный путь» (Притчи 22:6), дарить ему благие дары (Матфея 7:11), любить и наказывать для его же блага (Притчи 13:24), а также обеспечивать его нужды (1 Тимофею 5:8). По иронии, часто именно тем родителям, которые относятся к своим родительским обязанностям наиболее серьезно и проделывают большую работу в этом направлении, наиболее сложно отпустить. И, похоже, что матери испытывают трудности больше, чем отцы – вероятно, из-за сильного материнского желания воспитывать и заботиться о детях и количества времени, проведенного с ними.

В определенной мере причиной этой проблемы является страх. Мир – страшное место, и многочисленные истории об ужасных событиях усиливают наши переживания. Когда наши дети маленькие, мы можем следить за каждым моментом, контролировать их окружение и обеспечивать их безопасность. Но взрослея, они начинают выходить в мир самостоятельно. Мы больше не контролируем каждое их движение, с кем они встречаются, куда идут и что делают. Для родителя-христианина именно здесь на первый план выходит вера. Возможно, ничто на земле не является большим испытанием нашей веры, чем время, когда наши дети начинают разрывать узы, которые тесно связывали их с нами. Отпустить детей не означает просто выпустить их в мир на произвол судьбы. Это значит передать их нашему Небесному Отцу, Который любит их больше, чем мы когда-либо любили, и Который направляет и охраняет их в соответствии со Своей совершенной волей. Реальность такова, что они – Его дети, они принадлежат Ему, а не нам. Он одолжил их нам на некоторое время, дав нам указания относительно того, как заботиться о них. В конце концов мы должны вернуть их Ему и верить, что Он будет любить их и воспитывать их дух так же, как мы воспитывали их физически. Чем больше мы верим в Него, тем меньше будем бояться и тем с большей готовностью отдадим своих детей Ему.

Как и во многих других вопросах христианской жизни, способность делать это зависит от того, насколько хорошо мы знаем нашего Господа и сколько времени проводим в Его Слове. Мы не можем доверять тому, кого не знаем, и не можем узнать Бога, кроме как через Писание. Когда Он обещает не испытывать нас сверх меры (1 Коринфянам 10:13), как мы можем верить этому, если не знаем в своих сердцах, что Он верен? Текст во Второзаконии 7:9 гласит: «Итак, знай, что Господь, твой Бог, и есть Бог. Он – верный Бог, хранящий Свой завет милости к тысячам поколений тех, кто любит Его и соблюдает Его повеления». И стих во Второзаконии 32:4 вторит этому: «Он – скала, Его дела совершенны, все Его пути праведны. Верен Бог, не творящий неправды, Он праведен и честен». Если мы принадлежим Ему, Он будет верен нам и нашим детям, и чем больше мы будем познавать и доверять Ему, тем с большей готовностью сможем отдать своих детей в Его заботливые руки. Недостаток веры в Него и в Его цели относительно наших детей приведет к неспособности или нежеланию отпускать своих детей.

Так какова роль родителей, когда дети становятся взрослыми? Конечно, мы никогда не «отпускаем» их в смысле отказа от них. Мы остаемся их родителями и всегда будем ими. Но хотя мы больше не воспитываем и не охраняем их физически, нас по-прежнему беспокоит их благополучие. Если мы во Христе, как и наши дети, то они также являются нашими братьями и сестрами во Христе. Мы относимся к ним, как и к другим своим друзьям в Господе. Самое главное – мы молимся за них. Мы поощряем их в жизни с Богом, давая советы, когда их просят. Мы предлагаем помощь, если она необходима, и принимаем решение получить или отклонить ее. Наконец, мы уважаем их личную жизнь так же, как и любого другого взрослого человека. Когда родители наконец отпускают взрослых детей, они часто обретают более сильные, глубокие и полные отношения, чем они могли себе представить.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.