Что говорит Библия о том, как справляться с соперничеством между детьми?

Соперничество между детьми восходит почти к самому началу существования человечества, к первым двум братьям, упомянутым в Священном Писании, – Каине и Авеле. Мы находим в Библии и другие примеры, включая Измаила и Исаака, Исава и Иакова, Лию и Рахиль, Иосифа и его братьев, а также Авимелеха и его братьев. В каждом случае соперничество между детьми приводило к тому, что один или несколько из них совершали необдуманные греховные поступки.

Бог желает, чтобы дети жили в гармонии и любви (Псалом 132:1). Братская любовь используется в качестве примера того, как верующим следует относиться друг к другу (Евреям 13:1; 1 Петра 3:8). Однако мы не всегда живем так, как должны, и соперничество между детьми существует. Они спорят и дерутся друг с другом, обманывают и насмехаются, и иногда очень плохо обходятся друг с другом.

Задача родителей заключается в том, чтобы воспитывать детей подобными Христу, поэтому нам следует обращаться к Нему, чтобы понять – что, по Его словам, важно в нашем поведении и отношении к другим людям.

Иисус сказал, что две самые важные заповеди – это любить Бога и любить своего ближнего (Матфея 22:36-40). Под ближними Он имел в виду тех, кто находится рядом с нами, а никто не находится ближе, чем наши братья и сестры. Дом должен быть местом, где дети учатся любить друг друга. «Любовь покрывает все грехи» (Притчи 10:12; тут и далее – Новый Русский Перевод), включая причины рассматриваемой нами проблемы.

Соперничество между детьми может быть результатом ревности, эгоизма и родительского фаворитизма (реального или предполагаемого). Конкуренция между Каином и Авелем, по-видимому, была вызвана ревностью Каина из-за принятия жертвы Авеля (Бытие 4:3-5). Смертельная конкуренция между детьми в семье Гедеона была вызвана эгоистичным стремлением Авимелеха к власти (Судьи 9:1-6). Соперничество среди сыновей Иакова было вызвано его фаворитизмом по отношению к Иосифу (Бытие 37:3-4).

Причины соперничества между детьми могут быть преодолены добротой, уважением и, конечно же, любовью (1 Коринфянам 13:4-7). Родители должны настаивать на том, чтобы их дети относились друг к другу с добротой, уважением и любовью, и самим родителям следует подавать должный пример.

Библия учит нас тому, как относиться друг к другу. В Ефесянам 4:31-32 рассматриваются несколько негативных примеров поведения, которого следует избегать, а также позитивного – к которому следует стремиться: «Избавьтесь от всякой горечи в душе, гнева, ярости, крика, злословия и всякого рода злобы. Будьте добры друг к другу, проявляйте сострадание, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас». Также полезен текст из Филиппийцам 2:3-4: «Не делайте ничего из эгоистичных или же из тщеславных побуждений. Будьте скромны и считайте других выше себя. Руководствуйтесь не только своими интересами, но и интересами других».

История Иосифа и его братьев сначала освещает соперничество между детьми, основанное на ревности и ненависти, и с Иосифом происходят ужасные вещи. Но она имеет счастливый конец. На самом деле это история о братской любви, прощении, Божьей доброте и суверенитете (см. Бытие 37-50). Отношение Иосифа к своим братьям в последней главе книги Бытие является хорошим примером доброты, смирения и любви.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.