В чем разница между сектой и культом?

Слово «секта», имеющее отношение к «школе мысли», является субъективным термином, который может относиться к религиозной вере или конфессии, или же к отколовшейся группе еретиков. Иногда оно несет коннотацию неодобрения, подобно «ересям, ведущим к гибели», о которых говорится во 2 Петра 2:1, хотя последовательных или общепринятых примеров, которые можно было бы использовать для идентификации секты, не существует.

Секты встречаются во всех религиях. В исламе есть сунниты и шииты, в иудаизме есть ортодоксальные евреи и караимы, в индуизме – шияизм и шактизм, а в христианстве – баптисты и лютеране. Все это – примеры религиозных сект, и их можно рассматривать как «ветви» различных религий. Существуют также нерелигиозные секты, например, капиталисты и социалисты среди экономистов, или фрейдисты и юнгианцы среди психиатров.

В отличие от этого, слово «культ» всегда имеет отрицательный оттенок. Есть определенные критерии, используемые для идентификации культа. В «Борьбе с контролем сознания культов» (англ. «Combatting Cult Mind Control») депрограммист Стивен Хассан выделяет деструктивные культы, которые он определяет как «авторитарные режимы в форме пирамиды, в которых один человек или группа людей владеет диктаторским контролем. Они используют обман при привлечении новых членов (например, НЕ сообщают заранее, чем именно является эта группа, во что в действительности она верит и что ожидается от людей, когда они станут ее членами)». Хассан также справедливо указывает, что культы не только религиозны – они могут быть коммерческими или светскими по своему характеру.

В так называемой модели «BITE» Хассан описывает компоненты, используемые деструктивными культами с помощью контроля сознания:

Контроль поведения: строго контролируются связи, условия жизни, еда, одежда, режим сна, финансы человека и т.д.

Контроль информации: лидеры культа намеренно скрывают или искажают сведения, обманывают, пропагандируют и ограничивают доступ к другим источникам информации.

Контроль мысли: лидеры культа используют словесное манипулирование, препятствуют критическому мышлению, запрещают любую критику по отношению к лидерам культа или нормам, и учат доктрине «мы против них».

Эмоциональный контроль: лидеры манипулируют своими последователями посредством страха (в том числе страха потерять спасение, страха отвержения и т.д.), чувства вины и идеологической обработки.

С христианской точки зрения культ – это любая группа, следующая учениям, которые противоречат ортодоксальному христианскому учению и способствуют ереси. Согласно этому определению, Общество Сторожевой башни (Свидетели Иеговы) и Святые последних дней (мормоны) являются культами.

Поскольку не все культы сразу признаются таковыми, и некоторые люди могут легко спутать культ с сектой или конфессией, очень важно следовать примеру верийцев из книги Деяния апостолов 17:11: «Верийцы … с большим интересом восприняли сказанное Павлом и каждый день исследовали Писания, чтобы проверить, соответствует ли услышанное ими истине» (Новый Русский Перевод). Всегда изучайте убеждения группы, прежде чем вступать в нее, изучайте ее поведение и доктрины в свете Библии и остерегайтесь методов, перечисленных в модели BITE. Говорите с ее членами, но отвергайте любое принуждение. Самое важное – если что-то кажется неправильным, избегайте этого.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.