Что говорит Библия о поклонении предкам?

Поклонение предкам включает в себя религиозные верования и практики, состоящие из молитв и приношений духам умерших родственников. Этот культ встречается во многих религиях по всему миру. Молитвы и приношения преподносятся в связи с верованием, что духи предков обитают в естественном мире и способны влиять на будущее и судьбу живущих родственников. Также считается, что духи предков выступают в качестве посредников между живущими и Творцом.

Смерть – не единственный критерий для поклонения предку. Человек должен был вести нравственную жизнь и пользоваться большим уважением в обществе, чтобы достичь этого статуса. Предки, как полагается, влияют на жизнь последующих поколений, благословляя или проклиная их, действуя, по сути, как боги. Поэтому возносятся молитвы, приносятся подарки и подношения, чтобы успокоить их и получить расположение.

Подтверждения существования культа предков, датируемые 7-м веком до Рождества Христова, были найдены на Ближнем Востоке в Иерихоне. Культ также существовал в древних греческой и римской культурах. Наибольшее влияние поклонение предкам получило в китайских и африканских религиях, а также встречается в верованиях японцев и американских индейцев, где оно более известно как почитание предков.

Что говорит Библия о поклонении предкам? Во-первых, в ней написано, что духи умерших идут либо в рай, либо в ад, и не остаются в естественном мире (Луки 16:20-31; 2 Коринфянам 5:6-10; Евреям 9:27; Откровение 20:11-15). Убеждение, что духи продолжают жить на земле после смерти и влияют на жизнь других людей, не соответствует Священному Писанию.

Во-вторых, нигде в Библии не говорится, что мертвые выступают в качестве посредников между Богом и человеком. Нам сказано, что эту роль исполняет Сын Божий, Иисус Христос. Он родился, провел безгрешную жизнь, был распят за наши грехи, погребен, воскрешен Богом, Его видело множество свидетелей, Он вознесся на небо и сидит теперь по правую руку Отца, ходатайствуя от имени тех, кто поверил в Него (Деяния 26:23; Римлянам 1:2-5; Евреям 4:15; 1 Петра 1:3-4). Он – единственный посредник между Богом и человеком (1 Тимофею 2:5-6; Евреям 8:6; 9:15; 12:24), и лишь Он может исполнять эту роль.

Библия говорит нам в книге Исход 20:3-6, что мы не должны поклоняться иным богам, кроме Господа Бога. Кроме того, поскольку считалось, что предсказатели и колдуны могли связываться с мертвыми, они были прямо запрещены Богом (Исход 22:18; Левит 19:32; 20:6, 27; Второзаконие 18:10-11; 1 Царств 28:3; Иеремии 27:9-10).

Сатана всегда стремился вытеснить Бога, и он использует обман о поклонении другим богам и даже предкам, чтобы попытаться отвести людей от истины о Божьем существовании. Поклонение предкам является ошибочным, потому что оно нарушает конкретные Божьи предупреждения об этом, и является попыткой заменить Иисуса Христа как Божественного Посредника между Богом и человечеством.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.