Существуют ли сегодня сверхъестественные дары Духа?

Сначала нам необходимо признать, что вопрос не состоит в том, творит ли Бог еще сегодня чудеса. Утверждения, что сегодня Бог не исцеляет людей, не говорит с ними и не творит чудес, не соответствуют здравому смыслу и Библии. Вопрос в том, активны ли сверхъестественные дары Духа, описанные, главным образом, в 12-14 главах 1 Послания к Коринфянам, в Церкви сегодня. Вопрос также не в том, МОЖЕТ ли Святой Дух дать кому-то сверхъестественный дар, а скорее: «РАСПРОСТРАНЯЕТ ли Он все еще сегодня эти дары?». Прежде всего остального, ми полностью признаем, что Святой Дух свободен распространять дары согласно со Своей волей (1 Коринфянам 12:7-11).

В книге Деяний Апостолов и Посланиях преобладающее большинство чудес творилось апостолами и их близкими соратниками. Текст во 2 Коринфянам 12:12 объясняет, почему: «Признаки Апостола оказались перед вами всяким терпением, знамениями, чудесами и силами». Если бы каждый верующий во Христа был наделен способностями творить знамения и чудеса, они бы тогда не были отличительными признаками апостолов. В Деяниях 2:22 говорится, что Иисус был «засвидетельствован» «силами и чудесами и знамениями». Точно так же апостолы были «выделены» как истинные вестники Божьи посредством чудес, совершаемых ими. Деяния 14:3 свидетельствует, что весть Евангелия была «засвидетельствована» чудесами, творившимися Павлом и Варнавой.

12-14 главы 1 Послания к Коринфянам в первую очередь относятся к теме даров Духа. Из этих текстов становится понятно, что иногда «обычные» христиане наделялись сверхъестественными дарами (12:8-10, 28-30). Нам не сообщается, насколько обычным явлением это было. Но из рассмотренного нами выше о том, что апостолы «отличались» знамениями и чудесами, очевидно, что эти дары в «обычных» христиан были скорее исключением, чем правилом. Нигде в Новом Завете не упоминается, чтобы люди обладали сверхъестественными дарами Духа вдали от апостолов и их близких соратников.

Также важно понимать, что в Ранней Церкви не было полной Библии, которую сегодня имеем мы (2 Тимофею 3:16-17). Таким образом, дары пророчества, знаний, мудрости и другие были необходимы ранним христианам для познания Божьей воли. Дар пророчества давал верующим возможность передавать новые истины и Божественные откровения. Теперь, когда Божье откровение полностью содержится в Библии, в этих дарах больше нет необходимости, по крайней мере, в том масштабе, в котором они встречаются в Новом Завете.

Ежедневно Бог чудесным образом исцеляет людей. Бог все еще обращается к нам сегодня, как при помощи различимого голоса, так и через наши умы или же ощущения и чувства. Бог все еще творит удивительные чудеса и знамения, и иногда Он делает это через христиан. Тем не менее, это не означает наличие у них сверхъестественных даров Духа. Первоочередной целью этих даров было доказательство истинности Евангелия и правдивости апостолов как Божьих вестников. В Библии не утверждается категорически, что чудотворные дары полностью исчезли, но в ней дается основание того, почему в них больше нет необходимости.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.