Кто такой Джозеф Смит?

Джозеф Смит широко известен как основатель мормонской церкви, также называемой Церковь Иисуса Христа Святых последних дней. Считалось, что он с раннего возраста обладал определенными оккультными способностями. В молодом возрасте его считали провидцем и, как сообщается, он использовал провидческий камень для поиска различных драгоценных металлов. И он, и его отец были известны как “искатели сокровищ” и применяли гадание и магию в экспедициях по поиску сокровищ. Это, конечно, принесло ему славу и соответствующую репутацию. До сих пор одни люди считают его святым, другие – отъявленным шарлатаном.

Джозеф Смит вырос во время духовного возрождения в Америке, известного как реставрационизм. Именно в то время, в 1820 году, Джозеф Смит заявил о получении чудесного видения, в котором Бог Отец и Бог Сын материализовались и обратились к нему, когда он молился в лесу. Он сообщил, что эти две “личности” выразили довольно пессимистичное мнение о христианской церкви и объявили о том, что необходимо возрождение христианства и что Смит был избран осуществить это возрождение. С момента своего основания и до сегодняшнего дня церковь мормонов заявляет, что лишь они представляют истинное христианство.

Мормонские лидеры неустанно учили, что после смерти апостолов истинное христианство впало в полное отступничество, что делает необходимым “восстановление”. Но даже после предполагаемого небесного посещения, Джозеф Смит и его друзья продолжали искать клады с помощью оккультных методов. Эти методы были незаконными в те дни и в 1826 г. Смиту выдвинули официальные обвинения. Но еще до этого обвинения новоявленный “пророк Господень” взбудоражил умы людей рассказом об еще одной удивительной встречей с небом. В 1823 году Смит заявил, что с ним связался ангел по имени Морони, который открыл, что в определенном месте недалеко от Пальмиры, штат Нью-Йорк, были спрятаны золотые листы. На них была записана история древнего человека по имени Мормон и его мифичного древнееврейского племени, которые были названы “еще одними свидетелями” истинности христианского Евангелия. В мормонских исторических документах записано, что ангел предоставил специальные очки, чтобы помочь Смиту перевести письмена из золотых листов. Также сообщалось, что во время перевода человек, помогавший Смиту, был удостоен чести присутствовать во время посещения 15 мая 1829 г. Иоанном Крестителем, Петром, Иаковом и Иоанном, которые наделили мужчин “священством Аароновым”. Эти и другие удивительные истории записаны в книге Смита “Драгоценная жемчужина”.

Джозеф Смит постоянно заявлял о данных ему особых видениях и невероятных небесных откровениях. Но шестьдесят два жителя Пальмиры составили петицию, в которой хотели сообщить другим, что они знали о нем: его семья, его убеждения и его оккультные экспедиции по поиску сокровищ были “полностью лишенными моральных качеств и исполненными пристрастия к дурным привычкам”. Тем не менее, Смит утверждал, что он являлся глашатаем Бога, и когда он говорил, то утверждал, что через него говорил Бог. Эта настойчивость была серьезно воспринята многими последователями, и когда у Смита было видение, оно должно было приниматься, независимо от того, насколько оно противоречило христианским моральным нормам. “Откровение от Бога” о многоженстве является лишь одним из примеров.

Несмотря на это, сообщения Смита “от Бога” уже через несколько лет сделали его известным. Его образные описания всегда читались как захватывающий рассказ, смешивающий и переплетающий библейскую истину с вымыслом. Он всегда аккуратно подражал библейской истине, и много раз переписывал Библию. Для многих людей его богословие кажется перекрученным зеркальным отражением реальной библейской теологии. Оно подкупает, используя часть того, что люди знают как библейскую истину.

Джозеф Смит встретил свой конец от рук разъяренной толпы. Пытаясь уладить проблему полигамии после того, как церковь обосновалась в Наву, штат Иллинойс, Смит и его последователи разгромили здание анти-мормонской газеты и в последствии были арестованы и заключены в тюрьму в ожидании суда. Тюрьму захватила разъяренная толпа из двухсот человек, которые убили Джозефа Смита и его брата. После его безвременной смерти в “церкви” произошел раскол. Церковь, учрежденная Смитом, остается сегодня сосредоточенной в американских штатах Миссури (Сообщество Христа – Реорганизованная Церковь Иисуса Христа Святых последних дней) и Юта, куда многие мормоны последовали за своим новым лидером, Бригамом Янгом.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.