Что такое исламизм?

Исламизм отличается от ислама. Ислам – это религия с несколькими ветвями, в то время как исламизм – это религиозное и политическое движение в исламе, основанное на определенных буквальных интерпретациях Корана. В частности, исламизм стремится привести общество в соответствие с шариатом – моральной и религиозной системе права, исходящей из Корана. Шариат определяет строгий моральный порядок в отношении почти каждого аспекта общественной и личной жизни – от правил торговли до личной гигиены – и буквально истолковывает слово «ислам» (которое означает «подчинение»), требуя от каждого человека либо подчиниться шариату, либо умереть.

Исламизм в значительной степени носит политический характер – исламисты заинтересованы в завоевании. Некоторые из них считают, что лучший способ добиться этого – революция или вторжение, приведение мира в соответствие с исламизмом посредством террора и государственной власти. Другие считают, что лучше достичь своих целей путем реформирования общества с нуля.

Из-за терроризма, порожденного исламизмом, многие боятся мусульман. Частично этот страх заслуженный. Обращение или смерть – очень реальный и ужасающий аспект исламизма. Но христиане должны помнить – хотя каждый исламист является мусульманином, не каждый мусульманин – исламист. На самом деле, многие мусульмане испытывают преследования со стороны исламистов за то, что не хотят подчиняться законам шариата, происходят из неправильной секты ислама или живут в неправильном сообществе.

Каков библейский ответ на исламизм? Верующие в Иисуса Христа должны думать о своих врагах как о потерянных людях, стоящих перед вечностью без Христа. Исламисты попали в ловушку темной и отчаянной религии, исполняя волю сатаны, в то же время считая, что они исполняют волю Бога. Иисус предсказывал о людях, подобных исламистам: «Наступит такое время, когда убивающие вас будут думать, что они тем самым служат Богу» (Иоанна 16:2; тут и далее – Новый Русский Перевод).

Христиан должен утешать тот факт, что этот мир не является нашей вечной обителью. Независимо от того, «победим» ли мы в войне с терроризмом и исламизмом или нет, это не является нашей главной задачей. Христос сказал: «Царство Мое – не одно из царств этого мира. Если бы оно было таким, то Мои подданные сражались бы за Меня, чтобы Я не был передан иудеям. Но сейчас Мое Царство не отсюда» (Иоанна 18:36). Готовясь к смерти от рук своих врагов, Он напомнил всем, что Его народ находится здесь не в качестве победителей, а спасателей; мы – послы любви и прощения Христа (2 Коринфянам 5:20).

«Вы слышали, что было сказано: «Люби ближнего твоего» и «Ненавидь врага твоего». Я же говорю вам: любите ваших врагов и молитесь о тех, кто преследует вас, чтобы вам быть истинными сынами вашего Небесного Отца» (Матфея 5:43-45). Исламисты, буквально следуя Корану, полны ненависти и жестокости к тем, кто не подчиняется шариату, – они ничего не знают о Божьей любви и прощении. Мы должны молиться за тех, кто оказался в ловушке исламизма, чтобы они узнали истину об Иисусе Христе. Именно когда Павел «дышал злобой, желая смерти ученикам Господа» (Деяния 9:1), он встретился с Ним и был рожден свыше. Пусть то же самое случится с предводителями и последователями исламизма.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.