Что такое нью-эйдж?

Выражение “нью-эйдж” (буквально “новая эра” или “новый век”) появилось в 70-80-х годах прошлого столетия. Этому способствовало распространение “Журнала новой эры” и книги Марка Сатина “Политика новой эры”. Бестселлер Мэрилин Фергюсон “Заговор водолея” стал презентацией социальной программы и философского видения нью-эйдж. Произведение Фергюсон достигло статуса неофициального священного писания движения. Как Рассел Чандлер, корреспондент газеты Лос-Анджелес Таймс, написал в книге “Понимание нью-эйдж”: “Если Фергюсон написала “библию” нью-эйдж, то Ширли Маклейн стала его верховной жрицей”.

Книга Ширли Маклейн “В опасности” описывает ее обращение в веру нью-эйдж. Она повествует о своих путешествиях и исследованиях, которые включают научно-фантастические описания, путешествия вне тела, контакт с неземными существами, “транс-каналирование” (сеансы) и “экскурсию” в невидимый мир. Вторая книга Маклейн “Танец на свету” повествует о ее постижении мира йоги, реинкарнации, хрустальной силы, индуистских мантр и воспоминаниях из прошлых жизней, полученных через иглоукалывание. Ее духовные наставники сообщили, что каждый человек – это Бог, и она передавала “мудрость” о том, что человек имеет неограниченные способности, – нужно только осознать это (Понимание нью-эйдж, с. 6-2).

Таким образом, мышление нью-эйдж имеет корни в восточном мистицизме, пренебрегающем разумом. Оно говорит о новом органе восприятия – третьем глазе, который дает духовный свет. Человек должен достичь “психического я”, обучая себя игнорировать сообщения разума или различая, что разум на самом деле достигает “космического сознания”. Разум может создавать реальность.

Нил Андерсон в своей книге “Проходя через тьму” пишет следующее о нью-эйдж: “Движение нью-эйдж рассматривается не как религия, а как новый способ мышления и понимания реальности. Это крайне привлекательно для обычного человека, разочарованного в организованной религии и западном рационализме. Он стремится к духовной реальности, но не желает отказываться от материализма, разбираться со своими нравственными проблемами или подчиняться чьей-либо власти” (с. 22). Андерсон подытожил мышление нью-эйдж следующим образом (с. 22-24):

1. Фактически, это монизм, убеждение, что все – одно и одно – это все. История говорит не о падении человечества в грех и его восстановлении благодаря спасительной Божьей благодати. Скорее, это падение человечества в невежество и постепенное восхождение к просветлению.

2. Все есть Бог. Если все – одно, включая Бога, то делается вывод, что все есть Бог. Это пантеизм – деревья, улитки, книги и люди – все является единой божественной сущностью. Личностный Бог, явивший Себя в Библии и в Иисусе Христе, полностью отвергается. Поскольку Бог безличен, то последователь движения нью-эйдж не обязан служить Ему. Бог – это “оно”, а не “Он”.

3. Изменяется сознание. Если мы – Бог, то мы должны знать об этом. Мы должны получить космическое сознание, просветление. Те, кто достиг этого просветленного статуса, утверждают, что “родились свыше”, – имитация библейского преобразования. Существенным является не то, верим ли мы или медитируем, а в кого мы верим и над чем медитируем. Но Библия говорит, что Христос является истинной, личностной, объективной реальностью, так как Он сказал, что Он – путь, истина и жизнь, и никто не приходит к Отцу, кроме как через Него (Иоанна 14:6).

4. Нью-эйдж учит космическому эволюционному оптимизму. Грядет новый век. Наступит новый мировой порядок, новое мировое правительство. Мыслители нью-эйдж считают, что в конечном итоге наступит прогрессивное объединение мирового сознания. Это, согласно Библии, является фальшивым царством во главе с самим сатаной. Христос предлагает истинное царство, и Он однажды будет править в мире на земле над всеми, кто принимает Его как Спасителя и Царя (Откровение 5:13).

5. Последователи нью-эйдж считают, что могут создавать реальность тем, во что они верят, а изменяя то, во что они верят, они могут изменять реальность. Все моральные границы стираются. Нет абсолютов, поскольку между добром и злом нет различий. Ничто не имеет реальности, пока кто-то не назвал это реальностью или не сказал, что это истина. Если ограниченный человек может создавать истину, то наше общество находится в отчаянном положении. Пока не будет вечных абсолютов вечного Бога, человек находится на пути к собственному уничтожению.

6. Адепты нью-эйдж контактируют с царством тьмы. Именование медиума “контактером”, а демона “духом-проводником” не изменяет реальность того, кем они являются на самом деле. Это – царство тьмы, которым руководит сатана. Те, кто участвует в такого рода деятельности, находятся в контакте с миром, который противостоит библейскому Богу, открытому нам в Иисусе Христе, Который одержал победу над сатаной (Матфея 4:1-11; Колоссянам 2:15; Евреям 2:14-18).

Движение нью-эйдж является фальшивой религией, которая обращается к чувствам человека, подталкивая его к мысли, что он – Бог и может достичь совершенства при помощи собственных усилий. Реальность такова, что мы рождаемся, растем, живем некоторое время на этой планете и умираем. Люди конечны. Мы никогда не можем стать Богом. Нам нужен кто-то больше нас, кто может предоставить нам прощение и вечную жизнь. Слава Господу за Иисуса Христа – полностью Бога и полностью человека. Своей смертью и телесным воскресением Он получил для нас то, в чем мы так отчаянно нуждаемся: прощение от Бога, цель и смысл в жизни и вечное существование после смерти. Не игнорируйте то, кем является Иисус Христос и что Он совершил для нас. Прочтите 3-ю главу Евангелия от Иоанна. Попросите Христа, чтоб Он стал вашим Спасителем. Ваша жизнь будет преобразована, и вы будете знать, кто вы, почему здесь находитесь и куда направляетесь.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.