Что такое синтоизм?

Cинтоизм является исключительно японской религией, истоки которой лежат в древней японской истории. Это – одна из старейших религий мира. Японцы беззаветно любят свою землю и считают, что их острова были самым первым божественным творением. На самом деле, синтоизм учит, что только японская земля является божественной – она уникальна. Неудивительно, что синтоизм не пользуется популярностью за пределами Японии.

Две основных синтоистских доктрины заключаются в том, что Япония является страной богов, а ее народ является их потомками. Эта концепция божественного происхождения японского народа и земли привела к убеждению в собственном превосходстве над другими странами и народами. За исключением нескольких отдельных сект синтоизма, эта религия не имеет основателя, священных писаний или установленного набора верований. Поклонение происходит в одной из многочисленных святынь в Японии, хотя многие японцы имеют в своих домах алтари одному или некоторым из большого количества божеств.

Слово “синто” происходит от китайского “шен-тао”, что означает «путь богов». Главной особенностью синтоизма является “ками” – убеждение, что священная сила присутствует как в одушевленных, так и в неодушевленных предметах. Таким образом, в синтоизме делается особое ударение на ощущении присутствия богов и духов в природе. Боги синтоизма слишком многочисленны, чтобы быть сгруппированными в иерархии, но богиня солнца Аматэрасу почитается особым образом, ее императорский храм, являющийся величайшей святыней синтоизма, находится в 300 км к юго-западу от Токио. Синтоизм также учит, что японцы сами произошли от ками.

Синтоизм абсолютно несовместим с библейским христианством. Во-первых, идея о том, что японский народ и их земля выше всех остальных, противоречит учению Библии о том, что избранным народом Божьим являются евреи: “Ведь вы – святой народ у Господа, вашего Бога; Господь, ваш Бог, избрал вас и всех народов земли” (Второзаконие 7:6; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). И даже хотя евреи являются избранным Божьим народом, они никогда не были названы лучшими любых других людей, и Библия не учит, что они являются прямыми потомками богов.

Во-вторых, Библия ясно говорит, что существует только один Бог, а не много: “Я – Господь, и другого нет, нет богов, кроме Меня!” (Исаии 45:5). Кроме того, Библия учит, что Бог не является безличной силой, а любящим и заботливым Отцом для тех, кто боится Его (2 Коринфянам 6:17-18). Только Он создал вселенную и только Он полновластно царствует над ней. Идея о богах, которые находятся в скалах, деревьях и животных, содержит два обмана: политеизм (вера во многих богов) и анимизм (вера, что боги присутствуют в объектах). Это – обман от отца лжи, сатаны, который “бродит, как рычащий лев, ищет, кого сожрать” (1 Петра 5:8).

В-третьих, синтоизм подпитывает чувство гордости и превосходства японского народа; Священное Писание осуждает такой элитизм. Бог ненавидит гордыню, потому что именно она удерживает людей от того, чтоб искать Его всем сердцем (Псалом 9:25). Кроме того, учение об уникальности и божественном происхождении японского народа исключает их потребность в Спасителе. В Библии сказано однозначно, что “все согрешили и все лишены сияния Божьей Славы” (Римлянам 3:23), что все мы нуждаемся в Спасителе, Господе нашем Иисусе Христе, и что “нет другого имени под небесами, которым мы можем спастись!” (Деяния 4:12).

В то время как синтоизм учит, что ками может снизойти на тех, кто сделал себя достойным при помощи ритуального очищения, Бог Библии обещает присутствовать в жизни каждого, кто обращается к Нему за прощением. Никакое количество личного очищения (еще одна форма спасения делами) не сделает человека достойным Божьего присутствия. Только вера в пролитую кровь Иисуса Христа на кресте может очистить нас от греха и сделать приемлемыми в глазах святого Бога. “Того, кто не знал греха, Бог ради нас сделал грехом, чтобы сделать нас, в единении с Христом, Божественной праведностью” (2 Коринфянам 5:21).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.