Что Библия говорит о белой магии?

Белая магия описывается как “добрая” магия, в отличие от черной, которая основывается на силах злых существ. Бытуют различные мнения относительно различий между черной и белой магией, начиная от идеи, что они являются двумя названиями одного и того же, до убеждения, что они кардинально отличаются, особенно в целях и намерениях. Библия не проводит различия между “доброй” и “злой” магией. Насколько это касается Библии, магия остается магией. Священное Писание не различает, будет ли магия использоваться во благо или во вред; она полностью запрещена, потому что обращается к источнику силы, отличному от Бога.

Практикующие белую магию, также часто называемую “викка”, поклоняются созданию вместо Создателя, и, хотя они могут не призывать дьявола или злых духов, они часто обращаются к “матери-земле”, ангелам или началам. Центральная викканская тема: “Если это никому не вредит, делай, что хочешь”. Многие, кто связан с белой магией, называют себя викканами, независимо от того, являются ли они таковыми на самом деле, или нет. На самом деле, хотя в викке существуют различные “деноминации” и богословские позиции, есть определенные верования, обычаи и традиции, которые объединяют приверженцев белой магии и викки.

Независимо от того, заключается ли намерение человека в том, чтобы почтить “мать-землю”, начала или ангелов, или он желает творить только добро, реальность такова, что в конечном итоге, никаких различий между белой и черной магией нет, потому что обе они поклоняются чему-то другому, но не Богу. Становится страшно от мысли, что приверженцы белой магии неосознанно молятся тому же богу, что и приверженцы черной магии, – сатане.

Во всем Священном Писании, в Ветхом и Новом Заветах, все формы колдовства являются нарушением Божьего закона и осуждаются (Второзаконие 18:10-16; Левит 19:26, 31; 20:27; Деяния 13:8-10). Еще во времена фараона его маги пытались повторить чудеса, совершенные Моисеем и Аароном, используя свои “секретные искусства” (Исход 7:11; 8:7). Апостол Павел осудил колдуна Бар-Иисуса, назвав его сыном дьявола, врага всякой неправды, и обвинил его в извращении прямых путей Господа (Деяния 13:10). Нигде в Библии ни один колдун или маг не изображается в положительном свете. Все они осуждаются Богом.

Писание говорит, что Бог ненавидит всякое волшебство. Почему? Потому что оно не исходит от Него. Сатана обманывает людей, заставляя их думать, что белая магия полезна. Ему это по силам, поскольку он притворяется ангелом света (2 Коринфянам 11:14), но его желание заключается лишь в том, чтоб уничтожить как можно больше душ. Библия предостерегает против него и его уловок. “Будьте трезвы, не спите! Ваш противник, дьявол, бродит, как рычащий лев, ищет, кого сожрать” (1 Петра 5:8; тут и далее – перевод Российского Библейского общества).

“Дух ясно говорит, что в последние времена некоторые отступятся от веры. Они будут внимать духам лжи и учениям бесов” (1 Тимофею 4:1). Реальная духовная сила исходит только от Бога, от правильных взаимоотношений с Ним через веру в Иисуса Христа и от Святого Духа, Который обитает в сердцах верующих.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.