Что такое викка? Является ли викка колдовством?

Викка является нео-языческой религией, которая пользуется возрастающей популярностью и признанием в Соединенных Штатах и Европе. Существует много сайтов и книг, обещающих научить “реальной” викке, но правда в том, что среди виккан нет согласия относительно того, в чем заключается суть данной религии. Причина этого состоит в том, что в том виде, в каком викка практикуется в настоящее время, ей всего лишь около 50 лет. Викка – это система верований, составленная британцем Джеральдом Гарднером в 40-50-х годах прошлого столетия из различных религиозных традиций и верований, а также масонских ритуалов. С того времени, как Гарднер опубликовал несколько книг, излагающих его систему верований, появились многочисленные ответвления и вариации викки. Некоторые виккане являются политеистами, поклоняясь многим божествам, в то время как другие поклоняются только “богу” или “богине”. В то же время, третьи виккане поклоняются природе, называя ее “гея”, в честь греческой богини земли. Некоторые виккане частично взяли на вооружение христианское учение, в то время как другие полностью отвергают его. Большинство практикующих викку также верят в реинкарнацию.

Большинство виккан категорически отрицает, что сатана является частью их пантеона, ссылаясь на основные доктринальные различия между ними и сатанистами. Виккане в целом поддерживают моральный релятивизм, отбрасывая ярлыки “хорошо” или “плохо”, “верно” или “неверно”. В викке есть один закон или правило, называемое “реде”: “Если это никому не вредит, делай, что хочешь”. На первый взгляд, “реде” кажется разрешением на полную личную свободу. Можно делать все, что угодно, пока от этого никто не пострадает. Тем не менее, виккане тут же указывают на то, что действия могут иметь далеко идущие последствия. Они четко сформулировали этот принцип в законе троекратного возвращения, гласящем: “Все, доброе или злое, что ты сделаешь другим, вернется к тебе троекратно”.

Одним из главных факторов, который подпитывает неослабевающее увлечение виккой, является предполагаемое использование заклинаний и магии (англоязычные виккане используют слово “magick”, в написании которого сознательно допущена ошибка, чтоб отличаться от обычной “магии”). Больше всего вникать в эти тайны стремятся искатели новых ощущений, а также духовные неофиты. Не все виккане практикуют магию, но те, кто практикует ее, утверждают, что она для них является тем же, что молитва для христианина. Разница между ними и христианами состоит в том, что виккане утверждают, что в своей магии они просто используют разум для контроля над материей, или просят свое божество о благоволении, в то время как христиане призывают всемогущего, вездесущего Бога исцелять людей и вмешиваться и действовать в их жизни. Поскольку “реде” запрещает ведьмам причинять вред другим, а закон троекратного возвращения излагает последствия для нарушителей, ведьмы, практикующие магию, предпочитают называть себя “ведьмами природы” или “белыми ведьмами”, чтобы дистанцироваться от сатанистов.

В основном, религия викки заключается в заботе о своих делах и жизни в мире со своими соседями и окружающей средой. Чтобы добиться расположения, виккане стремятся проводить параллели между собой и библейским христианством, но что в Библии говорится об этой религии? Мы не находим слова “викка” в Священном Писании, поэтому будем оценивать их убеждения в свете того, что Бог говорит о них.

Викканские заклинания являются идолопоклонством. В Римлянам 1:25 написано: “Они променяли правду Божью на ложь, они поклоняются и служат творению вместо Творца…” (тут и далее – перевод Российского Библейского общества). В 40-й главе книги Исаии Бог описывает, насколько Творец больше Своего творения. Если кто-то поклоняется чему-либо еще, кроме Творца, он виновен в идолопоклонстве.

Викканские заклинания дают ложную надежду. В Евреям 9:27 говорится: “…человеку суждено только однажды умереть, а затем – Суд”. Бог говорит, что мы получаем только один шанс в жизни. Второго шанса в другой жизни нет. Если мы не принимаем Божий дар Иисуса, то Он осудит нас как нежелающих находиться в Его присутствии, и мы будем отправлены в ад.

Викканские заклинания приносят разочарование. В Евангелии от Марка 7:8 мы читаем: “Вы держитесь за людские предания, а заповедь Бога отбрасываете”. Бог – это Бог, а мы таковыми не являемся. Мы должны принять решение – довериться Богу и принять Его взгляд на мир, или нет. Познание Бога требует усилий. Викка является религией обмана, направленного на легковерных людей с благими намерениями.

Второзаконие 18:10-12 гласит: “…путь не будет среди вас ни прорицателей, ни гадателей, ни предсказателей, ни колдунов, ни заклинателей, ни тех, кто обращается к мертвецам и духам-ведунам, ни тех, кто взывает к мертвым. Всякий, кто это делает, мерзок Господу”. Колдовство викки является грехом, и Бог ненавидит это. Почему? Потому что это является попыткой отбросить нашу зависимость от Бога и получать ответы не от Него.

Грех – это не просто социально неприемлемое действие. Грех – это наше решение не согласиться с Богом по любому вопросу – восстать против Него. Грех говорить: “Боже, я хочу прожить свою жизнь по-своему”. В Римлянам 3:23 написано: “Все согрешили и все лишены сияния Божьей Славы”. В Римлянам 6:23 говорится: “Плата, которую платил грех, – смерть…” Смерть не телесная, а смерть духовная: вечное отделение от Бога и всех благословений, которые приносит Его присутствие. Это, по сути, является определением ада: отсутствие Божьего присутствия. Это – плата нашего греха.

К счастью, текст в Римлянам 6:23 на этом не заканчивается. Он продолжается: “…а Божий дар – вечная жизнь в единении с Иисусом Христом, Господом нашим”. Бог знал, что мы все так или иначе восстанем, и обеспечил путь, чтобы избежать это отделения – через веру в Иисуса Христа. Колдовство викка – ничто иное, как очередная ложь сатаны, врага наших душ, который “бродит, как рычащий лев, ищет, кого сожрать” (1 Петра 5:8).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.