Что такое коллективное спасение?

По большему счету, коллективное спасение означает следующее: “если мы все не спасены, то никто из нас не будет спасен” или “мы как отдельные личности должны сотрудничать и жертвовать собой ради всеобщего блага”. Иной способ выразить значение коллективного спасения таков: “Я не могу спастись самостоятельно. Я должен выполнить свою роль, сотрудничая с группой, даже в ущерб себе, чтоб обеспечить спасение всех остальных. Именно тогда мы все будем спасены”. Священное Писание, однако, ясно дает понять, что спасение – это процесс, посредством которого Бог спасает отдельные личности через жертву Христа на кресте. Каждый человек должен прийти ко Христу по отдельности, а не коллективно.

Коллективное спасение схоже с экуменическим движением в том, что многие ведущие протестантские церкви готовы признавать католичество, ислам, буддизм, религии восточного мистицизма и культы для достижения социальных и нравственных целей. Их позиция заключается в том, что если объединится достаточное количество благочестивых людей, то они смогут победить в борьбе против безбожного язычества и зла в обществе, которое вышло за всякие рамки морали. Они убеждены, что с помощью усилий всех людей, которые сотрудничают и жертвуют ради общего блага, все социальные проблемы будут решены. Приверженцы экуменизма утверждают, что церковь находится в процессе священной войны за сохранение христианских ценностей, которые тесно вплетены в библейском учении, и что мы должны воздерживаться от разногласий по поводу доктрин, объединившись, чтобы бороться с разложением мира.

В качестве библейского основания защитники экуменизма и коллективного спасения часто используют 17-ю главу Евангелия от Иоанна. Они утверждают, что Иисус молился за всех, чтоб они пребывали в мире, а не боролись между собой. Но на самом деле эта молитва относилась лишь к Его ученикам – всем, кто когда-либо последует за Ним, исключая всех остальных – чтобы они имели единство в Божьем Духе, что было в конечном счете реализовано в день Пятидесятницы (Деяния 2). Бог создал эту связь между христианами, когда Его Дух сошел на них и крестил их в тело Христа. Павел подытожил это в 1 Коринфянам 6:17 следующим образом: “А тот, кто соединился с Господом, один дух с Ним” (тут и далее – перевод Российского Библейского общества).

Проблема концепции коллективного спасения заключается в том, что она не упоминается в Священном Писании. Один из ключевых компонентов коллективного спасения основывается на ошибочном мнении, что церковь должна объединиться для того, чтоб избавить мир от всякой безнравственности, которая пропитывает наше сегодняшнее общество. Тем не менее, в Новом Завете нет ни одного случая, чтобы Иисус или любой из апостолов когда-либо пытался исправить проблемы своего общества, включая правительство. Напротив, они учили, что спасение человека обретается через Евангелие Христа лично, а не коллективно. Христос приходит к двери нашего сердца, стучит, чтоб Ему открыли, и с помощью силы и влияния Святого Духа мы открываем Ему (1 Коринфянам 2:12-16; Откровение 3:20).

Одним из наиболее тревожных аспектов концепции коллективного спасения и экуменизма является утверждение, что наша цель состоит в том, чтобы вести культурную войну, что мы являемся неким центром, который может оказывать влияние на правительства путем голосования в крупных блоках, лоббирования или создания институтов, защищающих и утверждающих мораль в нашем обществе. Но Павел ясно показывает, что роль христианина заключается в другом: “И всех, кто хочет жить свято, в единении с Христом Иисусом, ждут гонения. А негодяи и мошенники будут идти все дальше – из огня да в полымя! – и сбивать с пути и других, и себя” (2 Тимофею 3:12-13). Наше христианское библейское призвание не имеет ничего общего с коллективной моралью в политическом, организационном или религиозном плане. Мы имеем Великое поручение – призывать других к личному спасению через Христа.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.