Должен ли верующий ощущать присутствие Святого Духа?

Хотя некоторые проявления Святого Духа могут быть связаны с чувствами, такими как осуждение греха, ободрение и вдохновение, Священное Писание не указывает нам строить на них свои отношения со Святым Духом. Он обитает в каждом возрожденном верующем. Иисус сказал, что когда придет Утешитель, Он будет с нами и в нас. «И Я Отца попрошу, и Он даст вам другого Заступника, чтобы он навеки остался с вами. Тот Заступник – Дух Истины, мир его принять не способен, потому что не видит его и не знает. Но вы его знаете, ведь он теперь с вами и останется в вас» (Иоанна 14:16–17, тут и далее современный перевод Российского Библейского Общества). Иными словами, Иисус посылает кого-то вместо Себя, кто будет с нами и в нас.

Мы знаем, что Святой Дух пребывает с нами, потому что Слово Божье говорит нам об этом. Каждый родившийся свыше исполняется Святым Духом, но не каждый верующий находится под контролем Святого Духа – в этом заключается существенная разница. Когда мы полагаемся на самих себя, то не находимся под контролем Святого Духа, хотя Он все еще пребывает в нас. Апостол Павел использовал следующую иллюстрацию, чтобы помочь нам лучше понять эту истину: «И не напивайтесь вином – от него только распущенность, но наполняйтесь Духом!» (Ефесянам 5:18). Многие, читая этот стих, считают, что апостол говорит об отношении к вину. Однако контекст этого отрывка говорит о жизни и борьбе верующих. Таким образом, в этих словах заключается более глубокий смысл, чем просто предупреждение о злоупотреблении вином.

Когда человек находится в состоянии опьянения, это проявляется определенным образом: неловкие движения, невнятная речь, неспособность принимать решения. Апостол Павел проводит здесь параллель. Точно так же, как определенные характеристики позволяют нам видеть, что кто-то находится под влиянием алкоголя, должны существовать характеристики, позволяющие нам определить, что кто-то находится под контролем Святого Духа. Мы читаем в Галатам 5:22–24 о «плодах» Духа. Это Его плоды, и они проявляются в возрожденной природе верующего, который находится под контролем Духа.

Глагол в Ефесянам 5:18 указывает на постоянное наполнение Святым Духом. Поскольку Павел увещевает «наполняться», из этого следует, что возможно также не быть наполненными или не находиться под руководством Духа. Глава 5 послания к Ефесянам излагает характеристики верующего, исполненного Святым Духом: «Беседуйте друг с другом словами псалмов, гимнов и духовных песнопений. Пойте и воспевайте Господа от всего сердца. Всегда и за все благодарите Бога Отца во имя Господа нашего Иисуса Христа. Подчиняйтесь друг другу – из благоговения перед Христом» (Ефесянам 5:19–21).

Таким образом, возрожденный человек не должен находиться под контролем чего-то еще, кроме Святого Духа. Мы исполнены Святым Духом не потому, что ощущаем это, но потому, что Его присутствие является особой привилегией, которую мы имеем во Христе. Быть исполненными или жить под руководством Духа – это результат жизни в послушании Господу. Это – дар благодати, а не эмоциональные переживания. Эмоции могут, и будут обманывать нас, и мы можем довести себя до эмоционального помешательства, являющегося плодом плоти, а не Святого Духа. «Поэтому я говорю вам: живите, как велит Дух, и тогда вы не поддадитесь вожделениям плотской природы… И раз мы живем Духом, отдадим себя под начало Духа!» (Галатам 5:16, 25).

Тем не менее, мы не отрицаем, что бывают моменты, когда мы можем быть переполнены ощущением присутствия и силы Духа, и это зачастую является эмоциональным опытом. Это чувство превыше всякой радости. Царь Давид «плясал» от радости (2 Царств 6:14), когда они принесли ковчег завета в Иерусалим. Переживание радости в Духе является пониманием того, что мы как дети Божьи получаем Его благодать. Таким образом, служение Святого Духа, несомненно, может воздействовать на наши чувства и эмоции. В то же время мы не должны основывать уверенность в присутствии Святого Духа на своих чувствах.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.